Всероссийскую Универсиаду официально открыли в Белгороде

Официальное открытие финальной части V Всероссийской летней Универсиады состоялось в Белгороде, который в нынешнем году на месяц превратился в столицу студенческого спорта нашей страны.

Официальное открытие финальной части V Всероссийской летней Универсиады состоялось в Белгороде, который в нынешнем году на месяц превратился в столицу студенческого спорта нашей страны.

Местом проведения торжественной церемонии стал стадион Белгородского государственного технологического университета им В.Г. Шухова, на котором собрались не только спортсмены, участвующие в финалах Универсиады по различным видам спорта, но и большое количество почетных гостей.

"Хочу передать вам слова приветствия от министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко, — обратилась к атлетам замминистра спорта Марина Томилова. — Для Минспорта очень важно развитие студенческого спорта в стране. Это важнейшее государственное направление развития нашей отрасли. Отдельные слова благодарности хочется сказать организаторам – ваша большая команда сделала все, чтобы финал Универсиады прошел на высоком уровне".

Всех участников турнира, а также руководство Белгородской области и Белгородского государственного технологического университета поблагодарил исполняющий обязанности президента Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов, также пожелавший всем участникам турнира показывать высокие результаты, приобретать новых друзей и наслаждаться общением друг с другом.

А главный судья Универсиады, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр по спортивной гимнастике Антон Голоцуцков произнес клятву арбитров, пообещав, что судейство на соревнованиях будет честным и беспристрастным. От имени спортсменов выступил произнес волейболист команды Белгородского государственного университета Михаил Бойко.

В церемонии также приняли участие, двукратная олимпийская чемпионка, глава Олимпийского совета Белгородской области Светлана Хоркина, олимпийский чемпион, капитан волейбольного «Белогорья» Тарас Хтей, почетный президент Всероссийской федерации волейбола Валентин Жуков, мэр Белгорода Константин Полежаев, начальник областного управления физической культуры и спорта Олег Сердюков и ректор БГТУ им. Шухова Сергей Глаголев.

По окончании официальной части всех собравшихся на арене ждала и развлекательная программа – выступили ведущие творческие и спортивные коллективы Белгорода.

Напомним, что в программу V Всероссийской летней Универсиады входят соревнования по 12 видам спорта. При этом финальные соревнования по семи из них – гандболу, боксу, самбо, тхэквондо, волейболу, регби и шахматам – принимает Белгород, куда приехали студенческие команды из 27 городов России. Кроме этого, решающие старты также проходят в Смоленске и подмосковном Раменском.

По материалам издания "Молодежный спорт".