В Петербурге заложат новейшую подлодку пятого поколения проекта "Калина"


Юрий Смитюк/ТАСС

На Адмиралтейских верфях в Петербурге в 2018 году заложат новейшую неатомную подлодку проекта "Калина".

Стали известны сроки закладки новейшей неатомной подводной лодки пятого поколения проекта "Калина". Как рассказал агентству РИА Новости высокопоставленный источник в Военно-морском флоте, первая субмарина будет заложена в 2018 году на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге. Сейчас там достраиваются подводные лодки четвертого поколения проекта 636 "Варшавянка" для Черноморского флота и еще шесть аналогичных для Тихоокеанского флота.

"Проект "Калина" для нас безусловно актуален, этот проект должен быть очень удачный. Головную лодку заложим в 2018 году", – сказал собеседник агентства.

Неатомные подлодки проекта "Калина" будут строятся по модульному принципу. От лодок предыдущего поколения их будет отличать принципиально новая электронная начинка и анаэробная воздухонезависимая энергетическая установка. Это позволит субмарине дольше находиться под водой без всплытия. Ранее гендиректор ЦКБ "Рубин" Игорь Вильнит рассказал, что принципиальное отличие новой российской воздухо-независимой энергетической установки от западных аналогов является то, что запас водорода не находится на борту а производится в объеме потребления с помощью реформинга дизельного топлива в специальной установке.

Сообщается, что основой ударного вооружения новых подлодок станет ракетный комплекс "Калибр".

В феврале 2016 года В санкт-петербурге проходил сбор командного состава ВМФ в рамках которого была представлена концепция развития подводных сил России. Говоря о перспективах в строительстве неатомных субмарин, заместитель главнокомандующего по вооружению ВМФ вице-адмирал Виктор Бурсук рассказал, что основные направления тут определены. По его словам, в ближайшие 20-30 лет их строительство будет "идти по пути увеличения длительности пребывания под водой с использованием воздухонезависимых энергетических установок, дальнейшего развития высокоточных систем вооружения, повышения скоростных и маневренных характеристик и еще большего уменьшения факторов заметности".