В Лобне 17-этажку хотят "запихнуть" в чужой двор

В Лобне разгорается скандал вокруг строительства новой 17-этажки. Ее собираются возвести для переселенцев из ветхого жилья. Правда, по плану, высотка вырастет чуть ли не посреди чужого двора, а подъездная дорога пройдет прямо по футбольной площадке, которую жители оборудовали на свои деньги.

В Лобне разгорается скандал вокруг строительства новой 17-этажки. Ее собираются возвести для переселенцев из ветхого жилья. Правда, по плану, высотка вырастет чуть ли не посреди чужого двора, а подъездная дорога пройдет прямо по футбольной площадке, которую жители оборудовали на свои деньги.

"Нам сказали: дом будет стоять — и все! А здесь уже есть наш 6-этажный. Вообще дышать здесь будет нечем", — новость о том, что прямо во дворе на улице Силикатной будут строить 17-этажку, грянула как гром среди ясного неба.

"Маленькое здание нашего домоуправления идет под снос. Они сломают всю нашу детскую площадку, а вся остальная территория пойдет под стоянку их машин!" — возмущается старшая по дому №4 по улице Силикатная Галина Пааль.

В рамках муниципальной программы в Лобне сносят девять домов, а для их жителей строят новые.

"Сейчас все это делается под таким предлогом, что надо людей переселять из ветхого жилья. Мы не против. Но почему нам нужно ухудшать условия жизни, отнимать нашу дворовую территорию?" — недоумевает жительница дома.

А вот в администрации Лобни так не считают. Говорят: дом никому не будет мешать.

"Мы увидим, что новый дом не "садится" на существующую детскую площадку, а просто будет объездная дорога вокруг", — утверждает в интервью программе "Вести-Москва" начальник отдела по строительству, архитектуре и рекламе администрации города Лобня Валерий Шумарин.

Вот только местные жители говорят, что объездная дорога проходит как раз по детской площадке и футбольному полю, которые они оборудовали на свои деньги.

- Есть еще рядом такие площадки?

- Нет, таких больше нет, — говорят дети.

Теперь юным футболистам придется осваивать баскетбол: в проекте предусмотрена новая площадка — баскетбольная. Она в два раза меньше.

"Люди возмущены, их не слышат, на публичных слушаниях их не слышали, протокол публичных слушаний им отказались предоставить", — подчеркивает консультант-эксперт Общественной палаты Лобни Татьяна Розгон.

В том самом протоколе из 58 заявок только 4 — от жителей близлежащих домов, представляющих и интересы своих соседей. Все они — против строительства. Но подавляющее большинство заявок прислали те, кто собираются жить в новых домах. И их тоже можно понять.

Публичные слушания носят рекомендательный характер, но застройщик считает, что вопрос уже решен.

"Людей-то нужно переселить! Я говорю без преувеличения: в их домах пальцем можно проткнуть окна, рамы. Люди ждут из последних сил. И вот эта горстка людей, которые живут в прекрасных условиях, теперь возмущаются", — заявляет руководитель проекта Валентина Зайцева.

Но те, кого застройщик называет горсткой недовольных, на самом деле представляют интересы жителей трех девятиэтажек. И о "прекрасных" условиях готовы рассказать многое: подвал затоплен нечистотами, трубы прогнили, горячая вода едва доходит до верхних этажей. Люди опасаются, что с появлением новой высотки все эти проблемы могут усугубиться. Впрочем, пока в компании признали, что в этом году работы, скорее всего, будут отложены.