ТЭФИ-2016: ВГТРК получила четыре статуэтки


фото ИТАР-ТАСС

В первой студии ТТЦ "Останкино" сегодня состоялась торжественная церемония вручения телевизионных премий ТЭФИ в категории "Дневной эфир".

В первой студии ТТЦ "Останкино" сегодня состоялась торжественная церемония вручения телевизионных премий ТЭФИ в категории "Дневной эфир".

Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) стала обладательницей сразу четырех статуэток "Орфей" в разных номинациях. Многосерийный фильм "Тайны следствия — 15" на канале "Россия 1" ("Форвард-фильм") признан лучшим в номинации "Дневной телевизионный сериал". Проект телеканала "Россия 1" "Блокада" получил награду в номинации "Эфирный/неэфирный промоушн телепрограмм". Программа "Игра в бисер" на канале "Россия К" (телекомпания "Цвет граната" по заказу ГТРК "Культура") победила в категории "Дневное ток-шоу", а "Большой балет" на "России К" (ГТРК "Культура") признан лучшей просветительской программой.

В номинации "Документальный проект" лауреатом стала документальная драма "1812-1815. Заграничный поход" (Первый канал). Лучшей программой для детей и юношества признана "Умницы и умники" (Первый канал). За лучшее журналистское расследование приз вручен проекту "Ревизорро. Новый сезон" на канале "Пятница". Награду в номинации "Лучшее реалити-шоу" получила программа "Взвешенные люди" (СТС).

Звание лучшей утренней программы получило "Утро на 5" на "Пятом канале", а лучшей ведущей утренней программы названа Юлия Высоцкая (программа "Выездная студия Юлии Высоцкой" на НТВ). В номинации "Развлекательная программа: образ жизни" награда вручена проекту "Орел и решка. Кругосветка" (телеканал "Пятница"). А в номинации "Телеигра" награда досталась программе "Что? Где? Когда?" на Первом канале.

В номинации "Телевизионный проект о спорте" лидером оказался проект "Федор Емельяненко. Путь на восток" ("Матч ТВ"), а лучшим ведущим спортивной программы/спортивным комментатором стал Владимир Стогниенко (матч "ЦСКА" — "Спартак" на канале "Матч ТВ").

Вечером будут объявлены лауреаты премии в категории "Вечерний прайм", сообщает РИА Новости.

Российская национальная телевизионная премия за высшие достижения в области телевизионных искусств была учреждена фондом "Академия Российского телевидения" 21 декабря 1994 года. С 2014 года организатором премии является Комитет индустриальных телевизионных премий. Победители традиционно награждаются бронзовой статуэткой "Орфей" работы Эрнста Неизвестного.