В Танзании нашли огромные запасы гелия

Учёные обнаружили огромные запасы гелия, разработав новый метод поиска этого важного газа, необходимого не только для развлечений.

Учёные обнаружили огромные запасы гелия, разработав новый метод поиска этого важного газа, необходимого не только для развлечений.
Фотография Global Look Press.

На Чёрном континенте обнаружены огромные запасы гелия — столь необходимого человечеству газа, запасы которого почти иссякли. Важно ещё и то, что на этот раз ценное вещество было найдено преднамеренно, то есть учёные специально разработали систему, которая помогла обнаружить "клад".

Геологоразведчики обнаружили в Танзании богатый источник гелия, который имеет жизненно важное значение для производства МРТ-сканеров и работы Большого адронного коллайдера. Помог им в этом новый разработанный метод обнаружения газа.

Запасы гелия – одного из самых лёгких в мире газов – истощаются. По этой причине некоторые учёные начали призывать прекратить его использование в индустрии развлечений, например, для надувания воздушных шаров, а все истощающиеся источники передать в пользование науки и медицины.

Теперь же проблема может быть решена, так как исследователи обнаружили огромные запасы этого ценного газа под Великой рифтовой долиной в Танзании. Они настолько велики, что могли бы заполнить порядка 600 тысяч олимпийских бассейнов. Согласно оценкам, в подземном месторождении находится 1,53 миллиарда кубических метров – достаточно чтобы заполнить 1,2 миллиона МРТ-сканеров.

"Ранее гелий никогда не находили преднамеренно", — говорит Крис Бэллентайн (Chris Ballentine) из Оксфордского университета.

Поясним, что в настоящее время в промышленности гелий получают из гелийсодержащих природных газов. От других газов гелий отделяют методом глубокого охлаждения. И до настоящего времени гелий никогда прежде не находили намерено, обычно случайно и в небольших количествах, во время бурения нефтяных или газовых скважин.

Теперь же исследовательская группа из Оксфордского и Даремского университетов в ходе сотрудничества с норвежской компанией Helium One разработала абсолютно новый подход к разведывательным работам по поиску гелия. И впервые использование этого метода привело к открытию огромного месторождения в Танзании.

Исследование показало, что вулканическая активность сильно нагревает породы, в том числе древние, и в итоге из них высвобождается гелий. В пределах танзанийской части Восточно-Африканской рифтовой долины вулканы таким образом выпустили гелий из древних глубоких пород, который затем попал в ловушку более мелких месторождений газа.

Дивена Данабалан (Diveena Danabalan) из Даремского университета говорит: "Мы показали, что вулканы в рифтовой долине играют важную роль в формировании рентабельных запасов гелия. Но, если газовые ловушки расположены слишком близко к вулкану, есть риск того, что вулканические газы, такие как углекислый газ, разбавят гелий".

По словам учёного, сейчас специалисты работают над поиском других месторождений, которые могут содержать "чистый" гелий — без вулканических примесей.

Отметим, что сейчас гелий используется в качестве охлаждающего вещества в медицине, а космическое ведомство США НАСА использует его в ракетном топливе. Газ имеет и несколько других применений: от металлургии до пищевой промышленности.

"До изобретения МРТ люди не могли представить, что нам понадобится много гелия. Кто знает, какие удивительные научные достижения потребуют большого количества гелия в будущем?", — добавляет Том Долфин (Tom Dolphin), анестезиолог из Лондона, не принимавший участия в этой работе.