В Туле пройдут Дни Москвы

Где находится один из самых маленьких городов России, о чем поют Богородицкие бабушки, и в чем секрет настоящего печатного пряника – об этом и не только можно узнать, отправившись всего за 180 километров от столицы. Ежегодно Тулу посещают сотни тысяч туристов, а в августе там пройдут Дни Москвы.

Где находится один из самых маленьких городов России, о чем поют Богородицкие бабушки, и в чем секрет настоящего печатного пряника — об этом и не только можно узнать, отправившись всего за 180 километров от столицы. Ежегодно Тулу посещают сотни тысяч туристов, а в августе там пройдут Дни Москвы.

Оружие, пряники и самовары — это первые ассоциации с Тулой у тех, кто еще там не был.

"Там великолепные мастера, пистолет ТТ изобрели, блоху подковали". "В Тулу со своим самоваром не едут", — перечисляют прохожие на Арбате.

Но Тула — это еще и древняя архитектура. Например, недавно отреставрированный Тульский кремль. Стена его очень похожа на ту, что на Красной площади: по всему периметру — те же двурогие зубцы, напоминающие ласточкин хвост. Историки считают, что Тульский и Московский кремли возводили одни зодчие. Можно отправиться и на Куликово поле. Там сейчас — музей-заповедник.

"Во всех письменных источниках место Куликовской битвы определяется достаточно точно: небольшая речка Непрядва впадает в еще неширокий в верхнем течении батюшку-Дон. Мы точно стоим на месте, где слились эти реки", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" заведующий новым музейным комплексом "Куликово поле" Олег Вронский.

А еще под Тулой есть свой Петергоф. На него будет интересно посмотреть, в первую очередь, жителям Санкт-Петербурга. Это тульская усадьба Екатерины II, где она к слову, ни разу не была. Здесь всю жизнь прожил ее внебрачный сын — князь Бобринский.

"Он был спроектирован как театр. Дворец стоит на "сцене", под ним "оркестровая яма" — пруд, и от него расходятся лучами пять улиц, которые выглядят как амфитеатр, если вы стоите на площадке", — поясняет глава администрации Богородицкого района Тульской области Ираклий Маградзе.

За атмосферой крестьянского быта стоит отправиться в Тульскую область. В городе Богородицке живут не Бурановские — Богородицкие бабушки.

Тульская область — особенная и для руководителя столичного департамента туризма Владимира Черникова. Здесь родился его отец. А еще в этом регионе находится самый маленький город страны.

"Есть такой интересный городочек — Чекаль, это самый маленький город России. Его можно обойти менее чем за час. Там живут очень интересные люди, которые понимают эту особенность", — подчеркивает руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников.

2,5 миллиона туристов в год приезжают в Тульскую область. В основном, едут из столицы на выходные. Ведь здесь есть десятки новых гостиниц, уютных кафе и, конечно, пряники. Здесь их можно не только купить, но и научиться готовить.

Сделать настоящий печатный тульский пряник очень просто: для этого нужны яйца, сахар, мука, мед и какая-нибудь начинка. Но самое главное — это печатная форма. Без нее тульский пряник не получится. В форму укладывают раскатанное тесто, немного на него надавливая ладонью, чтобы пропечатался рисунок. Затем распределяют по форме начинку и закрывают все это еще одним слоем теста.

"И обязательно тульский воздух — один из основных компонентов, которые есть в составе тульского пряника. Без него тульский пряник не приготовить", — уверен мастер кондитерской фабрики "Медовые традиции" Геннадий Замосковный.