Новым премьером Британии может стать женщина


EPA

Великобритания продолжает находиться в политической фрустрации после победы сторонников выхода из ЕС на референдуме, после которого премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил о своей грядущей отставке. Кандидатура нового премьера наряду с "Брекзитом" является одной из самых обсуждаемых в королевстве тем.

Менее чем через неделю после заявления Дэвида Кэмерона о его намерении уйти в отставку до октября этого года после провала его кампании за сохранение членства Британии в Евросоюзе министр финансов Джордж Осборн – один из самых популярных политиков королевства – заявил об отсутствии у него премьерских амбиций. Министр объяснил это своим несогласием с результатами референдума – сам он активно агитировал и голосовал против выхода страны из ЕС.

"Не в моей природе делать что-то наполовину, и я боролся в ходе кампании на референдуме всеми своими силами. Я верил, что это приведёт к успеху и бился изо всех сил, — написал Осборн в газете Times. – Поэтому очевидно, что, хоть я и полностью принимаю результат, я не тот человек, который нужен, чтобы обеспечить единство [Консервативной] партии в такое время".

Перед началом кампании в преддверии референдума кандидатура Осборна широко обсуждалась в качестве возможного преемника Кэмерона после его ухода с премьерского поста. Причиной являлись его успехи на посту министра финансов, позволившие увеличить темпы роста британской экономики, которая занимает второе место в Европе и пятое – в мире. По мнению Осборна, выход из ЕС повысит волатильность британских рынков. При этом министр выразил уверенность, что Британия справится с этим вызовом.

В статье Times также отмечается, что в настоящее время Осборн взвешивает все "за" и "против" в пользу поддержки бывшего мэра Лондона Бориса Джонсона, который активно агитировал за выход из ЕС. Джонсон является одним из наиболее ярких консерваторов и считается наиболее вероятным кандидатом на пост премьера. Ожидается, что в обмен на его поддержку Осборн может получить пост министра иностранных дел. При этом Times не указывает источник, из которого была получена эта информация.

Впрочем, Джонсону ещё рано праздновать победу – согласно опросу на портале YouGov, он является не самым популярным представителем Консервативной партии, уступая министру внутренних дел Терезе Мэй, которая вполне может стать премьер-министром – второй женщиной на этом посту после Маргарет Тэтчер. В качестве потенциальных претендентов на премьерское кресло также называются имена министра пенсионной системы Стивена Крэбба, а также министра здравоохранения Джереми Ханта.