В Иране возмутились тем, что Ди Каприо сыграет персидского поэта


EPA

Иранские киноманы и критики страшно возмутились, что на роль персидского поэта-мистика Джалаладдина Руми в новом американском фильме выбрали Леонардо Ди Каприо. Местные журналисты считают, что авторы готовящейся картины не вполне понимают восточный менталитет.

Иранские киноманы и критики страшно возмутились, что на роль персидского поэта-мистика Джалаладдина Руми в новом американском фильме выбрали Леонардо Ди Каприо. Местные журналисты считают, что авторы готовящейся картины не вполне понимают восточный менталитет, сообщает Al-Monitor.

"Сомневаюсь, что западные продюсеры отдают себе отчет в том, что такое восточный мистицизм. Не уверен также, что они читали "Маснави", главное произведение Руми", — написал иранский кинокритик Реза Седиг.

Многие пользователи "Твиттера" поддержали Седига, придумав хэштег #RumiWasntWhite ("Руми не был белым"). Также зрители возмутились, что учителя поэта, Шамса Тебризи, сыграет Роберт Дауни-младший.

Интернет-петиция с требованием убрать белого актера с роли Руми набрала уже более 14 тысяч подписей.

Дата начала съемок фильма о легендарном иранском поэте пока не называется. Известно, что сценарий картины пишет Дэвид Францони, работавший над фильмами "Гладиатор" и "Амистад". Лента о Джалаладдине Руми станет совместным проектом Турции и США.