Тема:

Brexit 3 месяца назад

Шотландия пытается оспорить результаты Brexit

Brexit без согласия жителей Шотландии демократически недопустим. Такое мнение, выступая в региональном парламенте, высказала первый министр Шотландии Никола Стерджен. Кроме того, она подчеркнула, что такой плебисцит должен быть организован "в рамках переговорного процесса".

Brexit без согласия жителей Шотландии демократически недопустим. Такое мнение, выступая в региональном парламенте, высказала первый министр Шотландии Никола Стерджен. Кроме того, она подчеркнула, что такой плебисцит должен быть организован "в рамках переговорного процесса о выходе Великобритании из состава ЕС".

"Учитывая ясный результат голосования, если нас выведут из ЕС, то это будет против воли нашего народа, — цитирует ТАСС главу шотландского правительства. — Именно по этой причине я сказала, что необходимо рассматривать все возможности для того, чтобы защитить наше место в Европе, включая второй референдум о независимости".

Стерджен также сообщила, что отправится 29 июня в Брюссель на переговоры с председателем Европарламента Мартином Шульцем для обсуждения шагов, направленных на сохранение членства Шотландии в составе ЕС. В Шотландии рассчитывают, что, в случае победы сторонников независимости от Великобритании на новом референдуме по этому вопросу, переговоры о присоединении к ЕС не понадобятся.

В 2014 году шотландские националисты добились права провести референдум о суверенитете, но потерпели на нем поражение.

На состоявшемся 23 июня референдуме о членстве Великобритании в Евросоюзе евроскептики одержали победу с 51,9% голосов. В то же время, 62% шотландцев выступили за сохранение членства в сообществе 28 государств.