В рамках подготовки к ЧМ-2018 на стадионе "Шинник" прошли учения спасателей


ГТРК "Ярославия"

Пожарные и спасатели Ярославской области начали исследовать стадион "Шинник". Сегодня в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году здесь состоялись первые учения.

Пожарные и спасатели Ярославской области начали исследовать стадион "Шинник". Сегодня в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году здесь состоялись первые учения. Администратор стадиона "Шинник" сообщает о пожаре в прачечной, и сотрудники МЧС начинают учения. Это первая практическая тренировка пожарных и спасателей в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018-м году. Несмотря на то, что "Шинник" рассматривается только как тренировочная площадка, стадион включен в общероссийский план МЧС по обеспечению безопасности и пожарные должны ориентироваться здесь как дома.

"Объект сложен тем, что он считается объектом с массовым пребыванием людей, здесь имеется представляющее определенную сложность подтрибунное пространство", — рассказал Олег Бочаров — начальник Главного управления МЧС России по Ярославской области.

Именно под южной трибуной по легенде учений и произошел условный пожар. В первую очередь, в помещение заходит звено газодымозащиты. Его задача найти людей, которые не смогли самостоятельно выйти на улицу и помочь им. У каждого из пожарных есть специальный аппарат для дыхания и баллон, наполненный воздухом, которым сотрудник МЧС может поделиться с пострадавшим. Поскольку гражданских людей под южной трибуной оказалось меньше, чем пожарных, то из задымленного помещения они помогли выбраться и журналистам.

"У каждого газодымозащитника, который идет в звене есть спасательное устройство. В случае, если будут обнаружены пострадавшие, он его подключает к своему аппарату, капюшон одевает на спасаемого. Все живы и здоровы", — объясняет Дмитрий Соколов — начальник дежурной смены 1 отряда ФПС.

В учениях принимают участие все руководители пожарных частей области. На специальном манекене врачи медицины катастроф учат сотрудников МЧС делать искусственное дыхание. Это первые учения, но не последние. По плану подготовки к чемпионату мира по футболу на стадионе "Шинник" должны побывать все боевые расчеты. Подобные учения вплоть до 2018 года будут проводиться как минимум 2 раза в год и с каждым разом ситуация будет усложняться, а сил будет привлекаться все больше и больше.