В Москве началась вторая волна борьбы с самостроем

В Москве снесут еще 107 объектов, признанных самостроем. Это торговые павильоны, возведенные с нарушениями вблизи станций подземки и там, где проложены инженерные коммуникации. В список попали в том числе кафе и магазины у метро "Кропоткинская" и "Улица 1905 года".

В Москве снесут еще 107 объектов, признанных самостроем. Это торговые павильоны, возведенные с нарушениями вблизи станций подземки и там, где проложены инженерные коммуникации. В список попали и полтора десятка построек в центре столицы, в том числе кафе и магазины у метро "Кропоткинская" и "Улица 1905 года".

Площадь у станции метро "Улица 1905 года". Палатки с непонятным фаст-фудом, вещами, сомнительные кафе натыканы тут на каждом шагу. При этом территория является охранной зоной Московского метрополитена. Все эти облезлые коробки приговорены к демонтажу. Они попали в новый список сноса самостроев.

"10 баллов, ребята! Пускай все сносят вообще! Пускай площадь будет чистая, как везде в цивилизованных городах!" "Некоторым людям, возможно, будет непривычно — им было удобно у метро купить сигареты или еще какую-то мелочь, но это ничто по сравнению с архитектурной красотой нашего города", — считают прохожие.

Это уже вторая волна сноса. 107 объектов практически во всех районах столицы — в список попали строения на Зубовском бульваре, площади Пречистенские ворота, улицах Шаболовка и Коровий вал. Сносить начнут не раньше, чем через два месяца. За это время арендаторы должны покинуть помещения. А власти пообещали помочь с новыми местами.

"Я прошу довести до владельцев объектов сегодняшнее решение, оказать содействие арендаторам в поиске новых торговых площадей, тем более что недостатка их в городе нет. Сегодня более 3 млн квадратных метров торговли не заняты", — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Сносу подлежат самострои, занимающие 31 тысячу квадратных метров. Все стоят там, где это запрещено и даже опасно — на территориях общего пользования, над или рядом с инженерными коммуникациями или прилеплены вплотную к метро.

"Данные объекты размещены на территории города Москвы без соответствующих документов, земельные участки для цели строительства не предоставлялись, разрешения на строительство не оформлялись", — поясняет в эфире программы "Вести-Москва" начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Сергей Шогуров.

О новом списке самостроев Сергей Собянин объявил на заседании президиума столичного правительства. И там же дал поручение — разработать проект благоустройства мест после демонтажа. Нового строительства там не будет. К слову, на большинстве площадок, попавших в первую волну сноса, уже активно наводят порядок с учетом всех пожеланий москвичей, которые они высказывали на портале "Активный гражданин".

"Из 104 объектов по 60-ти уже подготовлены проекты, и в той или иной степени ведутся работы по благоустройству, в том числе по объектам, которые находятся на улицах, включенных в программу "Моя улица". И до октября эти мероприятия будут полностью выполнены", — обещает заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Новый список самостроев, подлежащих сносу, опубликован на официальном портале правительства Москвы. Владельцы и арендаторы получат письменные уведомления в течение семи дней. Кроме того, возле каждого незаконно возведенного объекта префектуры установят информационные щиты о демонтаже.