Турция окончательно примирилась с Израилем


EPA

Турция подписала соглашение о восстановлении добрососедских отношений с Израилем, испорченных шесть лет назад после попытки корабля с большим количеством турецких пассажиров прорвать блокаду Газы, которая закончилась трагедией. С тех пор отношениям так и не удалось вернуться на прежний уровень.

Турция подписала с Израилем проектное соглашение о восстановлении добрососедских отношений после шестилетнего кризиса. О подписании соглашения стало известно накануне: о нём объявили премьер-министр Турции Бинали Йылдырым и его израильский коллега Биньямин Нетаньяху.

Отношения между Анкарой и Тель-Авивом резко ухудшились в мае 2010 года в связи с инцидентом, связанным с так называемой "Флотилией Свободы" в Средиземном море. Тогда шесть кораблей, везущих гуманитарные грузы, попытались прорвать блокаду сектора Газа, организованную правительством Израиля после прихода к власти движения ХАМАС в 2007 году.

После того, как корабли вошли в территориальные воды Газы, им было передано предупреждение о недопустимости дальнейшего продвижения, однако они продолжили плыть. Тогда руководство береговой охраны Израиля приняло решение высадить на борт кораблей спецназ и развернуть их силой. На пяти кораблях эта схема сработала, однако пассажиры судна "Мави Мармара", шедшего под флагом Коморских островов оказали ожесточённое сопротивление. По словам бойцов спецназа, после того, как они почувствовали, что их жизни находятся в опасности, они открыли огонь на поражение.

В результате расстрела погибли десять человек, ещё 30 получили ранения. Поскольку все погибшие являлись гражданами Турции, инцидент спровоцировал грандиозный международный скандал, массовые еврейские погромы и разрыв дипломатических отношений между Израилем и Турцией. Кроме того, Турция, которая является полноправным членом НАТО, начала систематически саботировать сотрудничество между Израилем и Североатлантическим альянсом, что было крайне болезненно воспринято в Брюсселе на фоне растущей напряжённости на Ближнем Востоке, особенно после начала гражданской войны в Сирии.

С сирийского конфликта и началось постепенное восстановление сотрудничества. В декабре 2012 года тогдашний генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен напрямую обратился к представителям Турции с просьбой снять вето на участие Израиля в саммите НАТО в Брюсселе. В Анкаре тогда нехотя согласились, хотя подчеркнули, что не допустят проведения совместных операций и оставили за собой право запрещать израильским военным любую деятельность на своей территории.

Следующий раунд сближения произошел уже через три месяца – в марте 2013 года премьер-министр Израиля принес Эрдогану свои извинения за инцидент и пообещал выплатить компенсации семьям погибших. Этот ответ, очевидно, удовлетворил турецкого лидера: дипломатические отношения вернулись на прежний уровень, а военное сотрудничество – восстановлено. Тем не менее, вопрос о размере компенсаций и порядке их выплат еще предстояло решить, чем почти три года и занималась двухсторонняя комиссия.

Окончательное решение было принято 15 февраля, когда пресс-секретарь ПСР Омар Челик заявил, что двум странам, наконец, удалось согласовать порядок выплат компенсаций, и уже в ближайшее время планируется подписать соглашение о нормализации отношений, которое позволит окончательно оставить инцидент с "Флотилией свободы" в прошлом. Тем не менее,  странам потребовалось ещё пять месяцев, чтобы окончательно проработать все детали.

Любопытно, что новость об окончательном урегулировании турецко-израильских отношений появилась на следующий день после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принёс официальные извинения своему российскому коллеге Владимиру Путину за крушение самолёта СУ-24, который был сбит турецкими ВВС в ноябре прошлого года. Ожидается, что после этого начнётся потепление российско-турецких отношений, которые с тех пор так и не вышли из кризиса. При этом премьер Йылдырым отметил, что вопрос компенсации за сбитый самолёт на повестке дня не стоит. О том, насколько продуктивной окажется мирная инициатива Анкары, станет ясно уже совсем скоро – уже 29 июня Эрдоган и Путин впервые за семь месяцев проведут телефонные переговоры.