Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Турецкие власти ждут запроса о выплате компенсации семье погибшего летчика

Власти Турции готовы обсуждать выплату компенсации семье погибшего пилота российского Су-24 Олега Пешкова. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын.

Власти Турции готовы обсуждать выплату компенсации семье погибшего пилота российского Су-24 Олега Пешкова. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын.

"Если будет запрос от семьи погибшего летчика, этот вопрос (о выплате компенсации) может обсуждаться, — цитирует Калына "Интерфакс".

Власти Турции в последние два дня делали взаимоисключающие заявления о выплате компенсаций за сбитый в Сирии российский Су-24. Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о готовности выплатить компенсацию, однако затем пояснил, что о компенсации за сбитый бомбардировщик речи не идет.

Калын пояснил, что если от семьи Олега Пешкова будет соответствующий запрос, в Турции его "оценят с человеческой точки зрения". Однако пока такого запроса не поступало. "В письме семье пилота были переданы слова извинения, — напомнил пресс-секретарь Эрдогана. — Это очень человечный поступок. Что бы там ни произошло, погиб человек, и президент принес соболезнования его семье. И то, что они были приняты российской стороной, нас обрадовало".

 

В понедельник Реджеп Тайип Эрдоган извинился перед президентом Путиным в связи со сбитым Су-24.

Турецкий истребитель сбил российский Су-24М в небе над Сирией 24 ноября 2015 года. При этом в Минобороны России подчеркнули, что самолет турецкую границу не нарушал. Путин атаку на российский самолет назвал ударом в спину со стороны пособников террористов из запрещенного в России "Исламского государства". Он предупредил, что за этим последует серьезное ухудшение отношений между Москвой и Анкарой. Ранее Анкара настаивала на том, что извиняться перед Россией не будет.