Тема:

Brexit 4 месяца назад

Евродепутаты требуют немедленно начать процедуру выхода Великобритании из ЕС

Либо женаты — либо нет. Промежуточных отношений не будет. Так премьер Люксембурга описал сегодня общее отношение лидеров ЕС к итогам британского референдума.

Либо женаты — либо нет. Промежуточных отношений не будет. Так премьер Люксембурга описал сегодня общее отношение лидеров ЕС к итогам британского референдума. В эти минуты они съезжаются в Брюссель на саммит глав 27 государств ЕС и Великобритании. Премьеру Кэмерону впервые отведена лишь роль докладчика. Сегодня же британцам указали на дверь евродепутаты, приняв резолюцию с требованием немедленно начать процедуру выхода из ЕС.

Кортеж британского премьера въезжал на территорию европейского совета так медленно, что казалось, Дэвид Кэмерон пытается остановить мгновение. Вопросы от журналистов посыпались, едва он вышел из машины. Однако политик явно не был настроен на общение, был резок и раздражителен.

"Я намерен объяснить, что Великобритания покидает Евросоюз, но я постараюсь быть максимально конструктивным. И надеюсь, таким же конструктивным будет и результат", — заявил Кэмерон.

Перед тем как отчитаться об итогах референдума, ему предстояла встреча с главой еврокомиссии Жаном Клодом Юнкером, который выглядел растерянно и даже отказался от своего традиционного приветствия — объятий, ограничился лишь рукопожатием. Хотя ранее, выступая в Европарламенте, Юнкер не только обнимал, но и целовал главного евроскептика и по сути идеолога брексита Найджела Фараджа. Правда, в зале вся любезность исчезла, услышав аплодисменты на трибуне британцев, он резко оборвал речь и перешел на английский, один из трех официальных языков Европарламента, который уже сейчас больше использовать не будут.

"Демократия есть демократия. Мы должны уважать мнение британских граждан. Вы аплодируете здесь в последний раз! Честно говоря, я удивлен тем, что вы здесь. Вы же боролись за выход Великобритании из ЕС. Зачем же вы сейчас здесь?", — заявил Юнкер.

Впрочем, такой же вопрос сейчас многие задают и самому Юнкеру, ожидая, что он уйдет. А пока уходит Великобритания.

"Разве это не смешно? Когда я приезжал к вам 17 лет назад и сказал, что начинаю кампанию по выходу Великобритании из ЕС, вы все смеялись надо мной. И что, как теперь вы, уже не смеетесь", — поинтересовался лидер независимой партии Великобритании Найджел Фарадж.

Референдумы в Нидерландах и в Соединенном королевстве указали на необходимость глубокого реформирования внутренней структуры ЕС. Сейчас сразу три страны — Германия, Италия и Франция готовы предложить пакеты реформ, но время уже упущено. Польша, Эстония и Чехия считают, что Юнкер должен уйти. А пока уходит Кэмерон. За круглым столом каждый подходил и словно с сожалением прощался.

"На следующий день после референдума, я чувствовал себя так, словно очень близкий мне человек покинул наш дом", — заявил председатель европейского совета Дональд Туск.

Но в политическом плане все наоборот торопят британцев. Меркель и Олланд перед началом встречи сделали заявления, суть которых в том, чтобы не затягивать процесс переговоров, а Европарламент эту идею выразил еще более четко — принял резолюцию, призывающую начать процедуру по 50-й статье лиссабонского договора немедленно. Неопределенность трясет биржи, курс фунта стерлинга — самый низкий за 31 год. Соединенные штаты заявили, что сейчас вмешиваться не будут, а американские СМИ задались вопросом, не виновата ли во всем этом Россия?

"В конечном счете, перед референдумом — Владимир Путин вел себя так, как подобает государственному деятелю, если сравнивать его с Бараком Обамой. Обама приезжал в Великобританию, и на мой взгляд вел себя ужасно. Заявлял, что мы окажемся в конце очереди. А Владимир Путин во время всей кампании сохранял молчание", — подчеркнул лидер независимой партии Великобритании Найджел Фарадж.

И теперь об итогах этой кампании информировать европейских лидеров будет уходящий в отставку премьер Великобритании.

Дэвид Кэмерон приехал в Брюссель всего на день, в повестке — всего одна встреча с Дональдом Туском и Жаном Клодом Юнкером, затем британский премьер отправится на ужин с лидерами стран ЕС, после чего покинет бельгийскую столицу. Саммит Евросоюза пройдет уже без него.