Тема:

Обмен санкциями 4 часа назад

Меркель: необходимо продлить санкции в отношении России


EPA

Необходимо продлить антироссийские санкции, так как Россия дестабилизирует обстановку на Украине и не выполняет минские соглашения. С таким заявлением выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель перед главами стран-членов ЕС. И поддержал ее в этом президент Франции Франсуа Олланд.

Необходимо продлить антироссийские санкции, так как Россия дестабилизирует обстановку на Украине и не выполняет минские соглашения. С таким заявлением выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель перед главами стран-членов ЕС. И поддержал ее в этом президент Франции Франсуа Олланд. Как уже неоднократно заявлялось, пересмотр санкций напрямую зависит от выполнения минских соглашений.

Планируется, что на саммите ЕС, который пройдет в октябре 2016 года, отношениям с Россией будет посвящена отдельная дискуссия. По словам председателя Европейского Совета Дональда Туска, это будут "всеобъемлющие, стратегические дебаты", передает "Интерфакс".

17 июня Совет Евросоюза продлил на 12 месяцев — до 23 июня 2017 года — запретные меры в отношении Крыма и Севастополя. 21 июня постпреды стран ЕС пришли к выводу, что санкции против РФ также должны быть продлены еще на полгода — до конца января 2017 года. Действие нынешних антироссийских санкций истекает 31 июля.