Глава РАО Сергей Федотов останется в СИЗО как минимум до 17 августа

Глава Российского авторского общества Сергей Федотов накануне был взят под стражу Таганским судом Москвы. Его подозревают в мошенничестве на полмиллиарда рублей. Речь идет об отчуждении имущества авторского общества. Защита уже заявила, что будет обжаловать решение суда.

Глава Российского авторского общества Сергей Федотов накануне был взят под стражу Таганским судом Москвы. Его подозревают в мошенничестве на полмиллиарда рублей. Речь идет об отчуждении имущества авторского общества. Защита уже заявила, что будет обжаловать решение суда.

Доставленный в зал Таганского суда Сергей Федотов хранил молчание, и решение об избрании меры пресечения в виде ареста на месяц и 21 день предпочел никак не комментировать.

Впрочем, в ближайшее время Сергей Федотов обещает быть более разговорчивым. По крайней мере, его адвокат заявил, что подзащитный намерен сотрудничать со следствием — участвовать в очных ставках, давать показания. При этом свою вину глава Российского авторского общества и признаёт — и не признает, потому что не видит в своих действиях ничего противозаконного.

Между тем, по версии следствия, решения руководства РАО Уголовный кодекс квалифицирует вовсе не как хозяйственную деятельность, а как мошенничество в особо крупном размере. Сергея Федотова подозревают в передаче имущества авторского общества в собственность неких третьих лиц.

По предварительной информации, речь — о четырех объектах недвижимости. Все — в пределах столичного Третьего транспортного кольца. Общая стоимость — 500 миллионов рублей. Именно во столько оперативники и оценивают нанесенный действиями подозреваемого ущерб.

Сергей Федотов возглавляет Российское авторское общество с 2004 года, и за это время оно не раз оказывалось не только в центре внимания, но и в эпицентре скандала. Многие музыканты неоднократно и публично возмущались системой отчислений авторам и откровенно заявляли, что РАО работает, прежде всего, на обогащение своего руководства. Из 27 тысяч членов несколько просто изъяли свои права, называя организацию неэффективной, а выплаты авторам — несоразмерными их работе.

Не меньше нареканий вызывала и сама система управления РАО — непрозрачная и настолько запутанная, что понять, кто и на что имеет право со стороны, казалось, невозможно вовсе.

При этом имущество самого Сергея Федотова также не раз становилось темой для обсуждения — в том числе и в британских СМИ, которые писали о шотландском замке главы РАО или о его лондонской квартире. Кстати, именно зарубежные активы, очевидно, стали одной из причин, по которой Таганский районный суд решил оставить Сергея Федотова под стражей.

Судья приняла во внимание наличие у Сергея Федотова недвижимости за рубежом, наличие открытой британской визы, и не сочла достаточными ходатайства стороны защиты. А адвокаты настаивали, что состояние здоровья Сергея Федотова не позволяет ему оставаться в следственном изоляторе, а потому предлагали отправить его под домашний арест или даже отпустить под залог в пять миллионов рублей. Однако суд принял решение оставить Сергея Федотова под стражей.

Сторона защиты это решение суда намерена обжаловать уже в среду. Если апелляцию не удовлетворят, в следственном изоляторе Сергей Федотов останется до 17 августа.