Военный эксперт: на территории Турции создана сеть ячеек ИГ

Теракт в аэропорту Стамбула по своему почерку аналогичен тем терактам, которые произошли в Брюсселе, считает военный эксперт Игорь Коротченко. За терактом, по всей вероятности, стоят боевики "Исламского государства", которая запрещена в РФ.

Теракт в аэропорту Стамбула по своему почерку аналогичен тем терактам, которые произошли в Брюсселе, считает военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. Об этом он заявил в эфире канала "Россия 24". Эксперт уверен, что за терактом, по всей вероятности, стоят боевики "Исламского государства" (организация запрещена во многих странах мира, включая РФ).

По словам Игоря Коротченко, до последнего времени ИГ (запрещена в РФ)в Турции чувствовала себя достаточно свободно.

"Мы видели двойные стандарты в отношении ряда террористических группировок. Этот удар был тщательно спланирован и хорошо подготовлен. Последствия ужасающие: гибель десятков людей", — сказал он.

По словам военного эксперта, сейчас турецкое руководство под давлением общественного мнения будет вынуждено пересматривать свою нынешнюю политику.

"Мы рассчитываем, что борьба с терроризмом будет происходить уже без двойных стандартов. С полным осознанием того, что международный терроризм – это общий враг, общее зло. Поэтому подходы к борьбе с ним должны быть абсолютно стандартны, как на территории Турции, так и на территории Сирии", — сказал эксперт.

По словам Коротченко, взрыв мог произойти до рамок металлоискателя, то есть террористы просто вкатили бомбу под видом багажа и подорвали в очереди людей, скопившихся перед рамками металлоискателя. Еще один человек устроил стрельбу у выхода из метро перед входом в здание аэропорта, напомнил он.

"На территории Турции создана целая сеть нелегальных ячеек ИГИЛ. Я абсолютно уверен, что за этими чудовищными терактами стоят именно они. Сегодня эта террористическая угроза ясна абсолютно всем. Теперь ее увидит и турецкое руководство", — подытожил он.

Говоря об обеспечении безопасности на территории РФ, Игорь Коротченко отметил, что в России принят целый ряд мер антитеррористической направленности, главным органом по борьбе с террористическими проявлениями является ФСБ.

"По статистике, которую служба приводит каждый год, можно судить о том, что огромное число устремлений террористического характера пресекается на этапе замысла и подготовки. Это говорит о профессиональной работе российского антитеррористического блока, в частности, ФСБ", — рассказал эксперт.

Игорь Коротченко также считает, что в России невозможна ситуация, когда на территории страны действуют ячейки ИГИЛ. Он пояснил, что система планирования и профилактики терактов настроена так, чтобы на ранней стадии пресечь устремления потенциальных террористов. Эксперт также напомнил о законопроекте, известном как "пакет Яровой-Озерова". По его словам, это комплексные антитеррористические мероприятия, позволяющие спецслужбам быть более технически вооруженными и подготовленными к контролю над любой внештатной ситуацией.

"Это показывает правильность тех решений и превентивной работы, которая проводится в России, чтобы обеспечить безопасность граждан", — подытожил Коротченко.

Как ранее писали Вести.Ru, при теракте в аэропорту Стамбула погибли 36 человек. Раненых почти 150 человек. Один из пострадавших является гражданином России. Всего было взорвано три бомбы: на парковке у здания аэропорта Стамбула, на входе и на выходе из здания. Еще один террорист устроил стрельбу на выходе из метро неподалеку от воздушной гавани.