Эксперты объяснили, как связан теракт в Стамбуле с извинениями Эрдогана


EPA

Вечером 28 июня в аэропорту Стамбула произошел теракт. Смертники взорвали сразу несколько бомб: на парковке, у входа и выхода из здания аэропорта. Еще один террорист начал расстреливать людей у выхода из метро неподалеку от воздушной гавани.

Вечером 28 июня в аэропорту Стамбула произошел теракт. Смертники взорвали сразу несколько бомб: на парковке, у входа и выхода из здания аэропорта. Еще один террорист начал расстреливать людей у выхода из метро неподалеку от воздушной гавани. Погибли 43 человека, 147 ранены. По последним данным, 39 погибших уже опознаны.

Иван Коновалов, директор Центра стратегической конъюнктуры отметил, что теракт был устроен сразу после извинений президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за сбитый российский Су-24. Об этом он заявил в эфире канала "Россия 24".

"Создается ощущение, что это сделано намеренно, чтобы "объяснить" президенту Турции, что этого делать не надо", — подчеркнул он.

По словам эксперта, этот теракт стал "моментом истины" для Анкары. Теперь властям нужно принять решение: либо перестать контактировать с Россией, либо продолжать сотрудничать с террористами. Иван Коновалов напомнил, что турецкие власти поддерживают непрямые контакты с ИГИЛ (запрещена в РФ)и прямые контакты с группировкой Джебхат-ан-Нуср (запрещена в РФ)а (запрещены в РФ), которая осаждает Алеппо.

"Турции необходимо принять решение и по-настоящему присоединиться к антитеррористическому фронту", — подытожил он.

Востоковед и советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина, в свою очередь, не разделяет эту точку зрения.

"На мой взгляд, террористы ИГИЛ не мыслят так глубоко и стратегически точно, чтобы приурочивать свои нападения к тем извинениям, которые прозвучали со стороны Эрдогана в адрес России", — отметила она.

Елена Супонина также пояснила, что операция такого рода требует подготовки, поэтому так быстро отреагировать на извинения Эрдогана ИГ не смогла бы. По словам эксперта, у террористов "Исламского государства" есть внутренние причины: летом террористы "Исламского государства" отмечают праздники, связанные с созданием организации и объявлением халифата.

"Основная цель – запугать мировое сообщество, показать, что группировка не падает духом", — подытожила она.

Военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко уверен, что теперь турецкому руководству придется пересмотреть свою политику двойных стандартов в отношении "Исламского государства".

Как ранее писали Вести.Ru, 27 июня президент Турции принес извинения России за сбитый бомбардировщик. В послании Кремлю Реджеп Эрдоган также отметил, что Турция не хотела портить отношения с Россией.