Украина считает себя лучшей альтернативой "Северному потоку-2"


Фото ТАСС.

Вместо того, чтобы ориентироваться на проект российского газопровода "Северный поток — 2", украинский премьер Владимир Гройсман призвал европейские страны по максимуму использовать возможности Украины и ее газотранспортную сеть.

Вместо того, чтобы ориентироваться на проект российского газопровода "Северный поток-2", украинский премьер Владимир Гройсман призвал европейские страны по максимуму использовать возможности Украины и ее газотранспортную сеть.

Такое мнение, рассуждая на тему диверсификации поставок газа в Европу, высказал Гройсман в интервью агентству "Укринформ", которое анонсируется на его сайте с цитатой премьера: "В мире устали от России, а не от Украины".

В нем, в частности, комментируя недавнее высказывание канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что "Северный поток-2" – это чисто экономический, а не политический проект, Гройсман ответил: "Такой проект может быть угрозой с точки зрения того, что будет энергетическая зависимость Европейского Союза в том числе от монопольного поставщика".

"Мне кажется, надо максимально использовать возможности Украины. Мы это предлагаем и на этом настаиваем", — сказал Гройсман.

Ранее председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Россия ликвидирует убыточные газопроводы через Украину и будет ориентироваться на транзит по "Северному потоку-2", напоминает сайт НТВ.Ru. Этот маршрут, по словам Миллера, является самым коротким путем доставки газа с Ямала в северо-западные регионы Европы.

В середине июня на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге глава "Газпрома" Алексей Миллер представил преимущества нового газопровода "Северный поток-2" и недостатки транзита через Украину.