Родители "бисеринок" не давали разрешения на полет через Стамбул

Родители юных участниц ансамбля "Бисеринки", застрявших в аэропорту Ататюрка, не знали, что дети полетят из Болгарии в Казань через Стамбул. Если бы им заранее об этом сообщили, они никогда бы не пустили девочек на этот рейс.

Родители юных участниц ансамбля "Бисеринки", застрявших в аэропорту Ататюрка, не знали, что дети полетят из Болгарии в Казань через Стамбул. Если бы им заранее об этом сообщили, они никогда бы не пустили девочек на этот рейс. По словам мамы одной из участниц ансамбля, речь шла о прямом рейсе Москва — Варна. При этом, как сообщает ТАСС, родители заплатили за перелет по 50 тысяч рублей.

Родители узнали о том, что дети летят через Турцию, только из сообщений самих детей, отправленных уже после выезда из Татарстана. В поездке детей сопровождает только преподаватель школы. Организацию поездки взяла на себя школа. В настоящее время родители и дети поддерживают связь.

Ранее сообщалось, что танцевальный коллектив "Бисеринки" из Набережных Челнов — 15 девочек в возрасте 11-12 лет — возвращался домой транзитом через Стамбул после участия в международном танцевальном конкурсе в Болгарии.

В момент взрыва, по словам омбудсмена Татарстана Сарии Сабурской, "все они находились в зеленой зоне аэропорта". По информации пресс-службы президента Татарстана, в среду дети вернутся домой ближайшим рейсом авиакомпании Turkish Airlines.

Как сообщалось, жертвами теракта стали 43 человека. Однако, по неофициальным данным, число жертв достигло 50 человек. В ходе произошедшего пострадали 147 человек.