Тема:

Brexit 3 месяца назад

Brexit: волшебники не помогли. Реплика Николая Сванидзе


EPA

Brexit – словосочетание, сбитое из двух слов – "Британия" и "exit", что по-английски означает "выход". Смысл этого новообразованного и уже во всем мире понятного словечка – Британия выходит из Евросоюза. Вот в Британии прошел референдум на эту тему, и его выиграли как раз те, кто за выход.

Brexit — словосочетание, сбитое из двух слов – "Британия" и "exit", что по-английски означает "выход". Смысл этого новообразованного и уже во всем мире понятного словечка – Британия выходит из Евросоюза. Вот в Британии прошел референдум на эту тему, и его выиграли как раз те, кто за выход.

Разрыв составил неполных 4 %, и противники выхода связывают свое поражение с погодой. Мол, в день референдума Туманный Альбион был особенно туманен и дождлив, и многие респектабельные и уравновешенные сторонники Евросоюза, расслабленные к тому же благоприятными результатами последних опросов, остались дома, а их более энергичные оппоненты не испугались промочить ноги и склонили чашу весов в свою пользу. Но это уже не важно. Счет на табло. А все остальное – жалкий лепет оправданий.

Сложно не разделить изумление Владимира Путина по поводу того, зачем британский премьер Джеймс Кэмерон вообще решил проводить этот референдум. Никто не тянул его за язык дать это, мягко говоря, необдуманное обещание в ходе своей предвыборной кампании. В результате он загнал себя в угол и был вынужден сыграть ва-банк, имея 50% шансы на успех. А это есть не что иное, как авантюра, для серьезного политика непростительная. Так что Кемерон благополучно совершил очень громкое политическое самоубийство и во всей этой истории может быть назван главным пострадавшим. Он уходит в отставку. Однако премьер Кемерон, похоже, станет не единственной жертвой Brexit.

Надо сказать, не только вся Европа, но только что не весь мир уговаривал британцев остаться в ЕС. Брюссель, Париж, Берлин, Вашингтон, Пекин – все буквально хором кричали: оставайтесь, не валяйте дурака. Объясняли возможные последствия, экономические, прежде всего, трясли, как перед малыми детьми, погремушками, обещали засчитать все незасчитанные футбольные голы, не смеяться над ушами принца Чарльза, занимать для англичан все лежаки и полотенца на курортах. Немцы отдельно пообещали снизить количество пены на пиве. То есть заигрывали как могли. Не помогло. Британцы сурово отвергли заигрывания и с презрением пренебрегли рациональными аргументами.

Гордые островитяне проголосовали сердцем и могут получить немалые приключения на остальные части своего организма. За то, чтобы остаться в ЕС, выступило абсолютное большинство молодежи, студентов. Опросы в университетских центрах давали результат до 90% против разрыва с Евросоюзом. Против Brexit проголосовали Лондон, Шотландия, Северная Ирландия, все крупнейшие города Соединенного Королевства – Манчестер, Ливерпуль, Глазго, Эдинбург, Бристоль, Ньюкасл.

За сохранение Британии в составе ЕС выступила большая часть действующего кабинета министров, два бывших премьер-министра – Тони Блэр и Джон Мейджор, звезды спорта и известные деятели культуры и искусства – от футболиста Дэвида Бекхэма до актера Бенедикта Камбербэтча, актрисы Хеленн Бонэм Картер, певца Элтона Джона, телеведущего Джереми Кларксона. Писательница Джоан Роулинг, автор "Гарри Поттера", даже заявила, что для того, чтобы ее страна осталась в ЕС, готова обратиться к помощи волшебников. Видимо, волшебники не помогли. Потому что за Brexit отдали голоса Северная и Южная Англия, Уэльс и люди старше 55 лет. То есть Британия менее образованная, сельская и пожилая, как раньше говорили, трудовая, как будто остальные даром хлеб едят, оказалась целеустремленнее и победила в споре о том, как жить дальше, Британию более образованную, городскую и молодую.

Аргументы активистов Brexit в ходе подготовки референдума, а подготовка шла с февраля, было много разных дебатов, дискуссий, страна бурлила, у каждого подданного Ее Величества была возможность взвесить все и определиться, так вот аргументы идеологов Brexit были просты и доходчивы: деньги, мигранты, империя. Денег в случае Brexit, понятное дело, будет больше, поскольку сейчас простые британцы кормят жирную евробюрократию, мигранты, которые через ту же Европу лезут в Англию из всех щелей, получат окорот, и в королевстве станет легче дышать. Этот тезис пропагандировался особенно активно и имел успех. В частности, на него усиленно нажимал бывший мэр Лондона, неутомимый евроскептик и кандидат в премьер-министры №1 Борис Джонсон, в связи с чем его оппонент нынешний мэр Лондона, первый в истории мусульманин на этом посту Садик Хан, во всеуслышание обвинил его в разжигании ксенофобии.

Наконец, возрождение империи – всегда лакомая, манковая тема и убойный аргумент. "Правь, Британия!" — поется в старом английском гимне. Ну, вот и надо править, вернуть великую державу, а не сидеть в кабале у жирных брюссельских котов. Все это голубые мечты. И путь, изоляции, даже очень относительной, — не лучший способ их реализации. Деньги любят открытые границы и начнут перетекать в другие европейские страны, в результате Лондону непросто будет удержать статус европейской финансовой столицы.

Мигранты попадают в Англию по большей части не через Европу и вносят важный вклад в ту же британскую экономику. На отказ от мигрантов ни одно правительство, в том числе правительство Бориса Джонсона не пойдет. Лозунги лозунгами, а жизнь жизнью. Ну, а с мировой супердержавой совсем сложно. Она может сколько угодно сниться британским трудящимся, как кому-то Древний Рим, кому-то Советский Союз, а кому-то — империя Чингиз-хана. Но то, что умирает, заново не рождается. Скорее, вероятен обратный эффект, когда необдуманные популистские действия, продиктованные державной ностальгией, неизжитым имперским комплексом, могут привести к ослаблению страны. В данном случае возможны и существенные территориальные потери. Шотландия и Северная Ирландия, проголосовавшие за то, чтобы остаться в ЕС, твердо дают понять, что там и останутся, ради чего не остановятся перед выходом из состава из Великобритании. Но это все британские проблемы. Про последствия Brexit для ЕС бабушка надвое сказала. Кто-то считает, что ЕС в нынешнем виде посыпется, как костяшки домино, кто-то – что наоборот, сплотится вокруг оси Париж-Берлин-Рим и только крепче станет.

Для России от Brexit могут быть некие политические плюсы, скажем, легче будет вести с ЕС переговоры по санкциям. Могут быть определенные экономические минусы: Европа – наш главный экономический партнер и ее ослабление – не в наших интересах. Кремль по Brexit сейчас занимает позицию наблюдателя, и она представляется разумной. Как сказал бывший министр финансов Алексей Кудрин, у нас есть свои, "более чувствительные проблемы".