Руководство Балтфлота отстранено за искажение информации в докладах министру обороны

Командующий и начштаба Балтфлота решением Шойгу отстранены от исполнения служебных обязанностей по результатам инспекции. Глава военного ведомства и члены коллегии Министерства обороны дали жесткие и принципиальные оценки деятельности должностных лиц, которые допустили серьезные упущения по службе.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу отстранил от исполнения служебных обязанностей по результатам инспекции командующего и начальника штаба Балтийского флота, сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Отстранение произошло после выездного заседания коллегии ведомства, которое прошло в среду в Конгрессно-выставочном центре "Патриот". Во время выездной коллегии Минобороны РФ были рассмотрены, в частности, результаты проверки частей, соединений и командования Балтийского флота, проведенной по указанию главы российского военного ведомства.

За серьезные упущения в боевой подготовке, искажение в докладах реального состояния дел, руководство Балтфлота отстранено министром обороны от исполнения обязанностей. "Они представлены к снятию с должностей и увольнению с военной службы", — сказано в сообщении.

Должностные лица наказаны "за серьезные упущения в организации боевой подготовки, повседневной деятельности войск (сил), непринятие всех необходимых мер по улучшению условий размещения личного состава, отсутствие заботы о подчиненных, а также искажения в докладах реального состояния дел".

Министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил в кратчайшие сроки реализовать план устранения недостатков, выявленных на Балтийском флоте. В конце года планируется провести повторную проверку.

В Минобороны сообщили, что по итогам проверки от исполнения обязанностей отстранены командующий и начальник штаба Балтийского флота Виктор Кравчук и Сергей Попов. Проверка проходила с 11 мая по 10 июня.