Тема:

"Пакет Яровой" 5 лет назад

Совет Федерации одобрил антитеррористический пакет


Фото ТАСС.

Совет Федерации одобрил пакет антитеррористических законов на сегодняшнем заседании. В Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в 10 отдельных законов, вносятся соответствующие поправки. Законы вызвали широкий резонанс в обществе.

Совет Федерации одобрил пакет антитеррористических законов на сегодняшнем заседании. Это произошло, несмотря на поступившие в палату обращения Совета по правам человека, бизнес-омбудсмена, сотовых операторов и Госсовета Татарстана требования отклонить эти законы.

Они были разработаны главами профильных комитетов двух палат парламента: председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым, передает РИА Новости.

В Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в 10 отдельных законов, вносятся соответствующие поправки. Законы вызвали широкий резонанс в обществе.

Законопроектом закрепляется понятие международный террористический акт. Речь идет о теракте, который произошел за пределами России, но в котором подверглись опасности жизнь и здоровье россиян. За такие преступления предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 10 лет до пожизненного заключения.

Кроме того, тот же законопроект, предусматривает наказание за публичные призывы к насильственному свержению власти и нападению на посольства. Возрастной порог за умышленные террористические преступления снижается до 14 лет.

Операторов связи антитеррористический пакет обязывает хранить в течение трех лет записи разговоров, текстовые сообщения и изображения. Они должны предоставляться по запросу спецслужб.

Из проекта перед вынесением на рассмотрение был исключен пункт о лишении гражданства РФ тех, кто имеет два гражданства,  совершил террористические преступления или поступил на работу в иностранные спецслужбы.