В Челнах выясняют, как дети из ансамбля "Бисеринки" оказались в Стамбуле


Emrah Gurel/ТАСС

В Набережных Челнах началась проверка: городские власти и уполномоченные органы выясняют, почему детский танцевальный ансамбль "Бисеринки" оказался в аэропорту Ататюрка в момент, когда там произошел теракт.

В Набережных Челнах началась проверка: городские власти и уполномоченные органы выясняют, почему детский танцевальный ансамбль "Бисеринки" оказался в аэропорту Ататюрка в момент, когда там произошел теракт.

Дело в том, что коллектив возвращался домой из Болгарии, и о пересадке в Стамбуле речи не шло. Родители школьниц, выступавших на международном конкурсе, заявили, что не позволили бы везти их детей через Турцию.

Появились данные о том, что детей в обратной поездке сопровождал лишь один педагог. В свою очередь директор хореографической школы и руководитель ансамбля Лилия Нурмухаметова поприсутствовала на конкурсе и улетела домой раньше своих воспитанниц. Эти сведения прокомментировал замглавы челнинского исполкома Рамиль Халимов.

"Этот вопрос в данный момент расследуется, чуть позже скажем об этом обязательно. Скрывать не будем", – приводят "Челнинские известия" обещание Халимова.

По словам Халимова, в Стамбуле, где юным танцовщицам пришлось дожидаться своего рейса почти сутки, дети обеспечены всем необходимым. Их разместили в отеле. Ответственность за доставку школьниц домой взяли на себя власти Челнов и руководство Татарстана. Сообщается, что в родной город дети прибудут утром 30 июня.

В ночь на 29 июня в стамбульском аэропорту прогремели три взрыва. Турецкие власти уверены, что их устроили смертники из запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). В результате теракта погибли до 43 человек, пострадали более 200.

В момент, когда произошли взрывы, в зеленой зоне аэропорта находилась группа российских детей – девочек 11-12 лет из ансамбля "Бисеринки". Они не пострадали, однако сам факт их нахождения в аэропорту, где случилось ЧП, заставил родителей поволноваться. Участницы танцевального коллектива даже записали для родителей видео, чтобы убедить близких, что с ними все в порядке.