Грызлов: положение в районе линии разграничение в Донбассе остается тревожным


Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Положение в сфере безопасности в районе линии разграничения остается тревожным, не прекращаются обстрелы территории Донбасса. Об этом сообщил журналистам Борис Грызлов. В то же время, по его словам, контактная группа договорилась о мерах по разведению сторон в Донбассе.

Положение в сфере безопасности в районе линии разграничения остается тревожным, не прекращаются обстрелы территории Донбасса. Об этом сообщил журналистам спецпредставитель России в контактной группе по урегулированию положения на юго-востоке Украины Борис Грызлов. В то же время, по его словам, контактная группа договорилась о мерах по разведению сторон в Донбассе.

"Выход из ситуации в том, чтобы политические вопросы и вопросы безопасности решались параллельно и взаимосвязано, и порядок их решения должен соответствовать Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, — цитирует Грызлова "Интерфакс". — Нарушать его, значит, разрушать ту единственную базу, на которой строится весь мирный процесс. Мир особенно необходим для того, чтобы улучшить гуманитарную и экономическую ситуацию. Она остается крайне тяжелой".

Грызлов также отметил позитивные подвижки в вопросах мирного урегулирования конфликта: благодаря работе контактной группы восстановлены грузовые железнодорожные перевозки через линию разграничения в Донбассе.

В апреле 2014 года Киев начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые после государственного переворота на Украине в феврале 2014 заявили о независимости. Жертвами противостояния, согласно данным ООН, уже стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования в Донбассе обсуждался в ходе встреч Минской контактной группы, принявшей три документа, регламентирующих шаги деэскалации.