Совещание у президента: контроль за лагерями, награды за спасенных на Сямозере, Китай и обманутые дольщики

Отвечать за безопасность детей в лагерях отдыха должен единый государственный орган. Президенту доложили об итогах масштабной проверки, которую правительство провело после трагедии на Сямозере. Другими темами совещания стали защита дольщиков, борьба с нелегальным алкоголем и визит президента в Китай

Отвечать за безопасность детей в лагерях отдыха должен единый государственный орган. Так считает Владимир Путин. Президенту доложили об итогах масштабной проверки, которую правительство провело после трагедии на Сямозере в Карелии. По ее итогам будет реформирована вся система контроля за учреждениями детского отдыха. Другими темами совещания стали защита дольщиков, борьба с нелегальным алкоголем и итоги визита президента в Китай.

Инспекции в летних лагерях по всей стране. Один из них — в Мытищинском районе Подмосковья. На первый взгляд все прилично, однако следователи выяснили: вместо 15 детей в доме — 26, огнетушителей не хватает, а система противопожарной безопасности не передавала сигнал на пульт пожарных. Сотрудники настаивают, что детям у них нравилось, и замечаний от родителей не было, но для инспекторов это не аргумент. Возбудили дело, наложили штраф — 30 тысяч рублей — и требуют закрыть лагерь.

В правительстве понимают: в ситуацию с детским отдыхом пора вмешиваться. "Всех нас потрясла трагедия, которая произошла в Карелии, связанная с гибелью детей во время отдыха, — говорит Владимир Путин. — Я просил вас внимательно проанализировать, что в этой сфере у нас происходит. Кто на федеральном уровне отвечает за обеспечение безопасности, есть ли какой-то единый государственный федеральный уровень, который этим занимается?".

"Нет, такого органа нет, — отвечает заместитель председателя правительства Ольга Голодец. — Все по своему функционалу. МЧС отвечает за обеспечение пожарной безопасности и за обеспечение безопасности на воде. За реализацию образовательных программ у нас отвечает Министерство образования".

"Вот каждый работает в рамках своего функционала, а результат такой тяжелый, — продолжает президент. — Поэтому нужно, чтобы был какой-то ответственный государственный орган, который систематизирует эту работу и, и ставит окончательно точку при решении вопроса, можно что-то делать или нельзя. И второе: нет системы аккредитации. Вот без этого тоже невозможно работать".

"Да, сегодня дано поручение. Мы думаем не только об аккредитации, но и о лицензировании работы детских лагерей", — докладывает Ольга Голодец.

"Может быть. Должны быть разработаны и единые критерии безопасности мест отдыха детей", — резюмирует глава государства.

Трагедия в Карелии продемонстрировала многочисленные примеры нарушений, халатности с одной стороны, с другой — невероятную силу духа самих воспитанников: в момент опасности многие из них бросились на помощь друзьям. "Мы просим поддержать наше ходатайство о том, чтобы представить тех детей, которые действительно спасали своих товарищей, к государственной награде", — обращается к Владимиру Путину зампредседателя правительства.

"Конечно, само собой разумеется", — соглашается Владимир Путин.

Если бы система аккредитации, о которой говорят на совещании, уже существовала, то к лагерю в Санкт-Петербурге, наверняка, возникли бы претензии: жили дети в корпусе, обедали — под навесами на улице, вокруг — горы мусора. Уже известно: после трагедии в Карелии проверено почти 20 тысяч различных летних лагерей и оздоровительных организаций. Нарушений много, отмечают в правительстве. Наводить порядок нужно срочно.

Неудивительно, что родители сами начали проверять лагеря, как, например, в Татарстане. Инспекция нагрянула в лагерь "Заречье". Камеры там — по всей территории, два охранника, дублирующие пожарные датчики и строгий запрет на выход за периметр лагеря. Своим опытом по организации детского отдыха вполне могут поделиться и в Калининградской области. Там скоро откроется молодежный форум "Балтийский Артек". Для участников — и домики, и просторные палатки армейского типа — ни дождь, ни ветер не страшен.

Армейский порядок хорошо бы навести не только в сфере детского отдыха, отмечают в кабинете министров. Речь и о продаже спиртного. "Росалкоголь" теперь подчиняется Минфину — и вот первые результаты: объем поступлений от акцизов вырос в этом году на 18%, а теперь планируется запустить специальное приложение для смартфонов, которое позволит определить — подделка или нет.

"Теперь каждый гражданин, покупая алкогольную продукцию, сможет сам проверить подлинность той или иной бутылки алкоголя путем установления простой программы на обычный смартфон, — поясняет министр финансов России Антон Силуанов. — Через Интернет это будет фиксироваться, если будет зафиксирована нелегальная продукция".

На совещании говорили об итогах государственного визита в Китай и перспективах создания Евразийского экономического партнерства. Главная особенность новой структуры — открытость: все в соответствии с принципами ВТО. "Это партнерство ни в коем случае никто не будет размывать, а наоборот поддерживать все, что в ВТО наработано за эти десятилетия, — уточняет Игорь Шувалов. — Мы сейчас проведем большую подготовительную работу с тем, чтобы к очередной встрече премьеров, которая состоится в ноябре, у нас уже была наработана конкретная база".

Зашла речь и об обманутых дольщиках. В России сейчас создается специальный фонд, благодаря которому удастся помочь людям, оставшимся и без квартир и без денег. "Фонд этот обеспечит финансирование завершения строительства домов в случае, если застройщик окажется в банкротстве, — рассказывает Михаил Мень. — Правительством будет сформирована необходимая нормативно-правовая база к декабрю месяцу для того, чтобы с 1 января 17-го года Фонд мог полноценно уже работать".

В стране также появится единый реестр застройщиков. Кроме того, к ним будут предъявляться дополнительные требования, чтобы убрать с рынка фирмы-однодневки.