Тема:

Brexit 3 месяца назад

Brexit: британскую политику продолжает лихорадить после скандального голосования

Палата общин Британского парламента проголосовала за отмену закона, запрещающего "пересадку" митохондрий

Палата общин Британского парламента проголосовала за отмену закона, запрещающего "пересадку" митохондрий
(фото Wikimedia Commons).

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отчитался перед Парламентом о вчерашнем докладе на Евросаммите. В очередной раз подчеркнул, что через два месяца уйдет в отставку. К тому же призвал и лидера лейбористов Джереми Корбина.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отчитался перед Парламентом о вчерашнем докладе на Евросаммите. В очередной раз подчеркнул, что через два месяца уйдет в отставку. К тому же призвал и лидера лейбористов Джереми Корбина.

Выступал против Брекзита — так уходи! Однако Корбин покидать свой пост не собирается. Даже несмотря на то, что его однопартийцы накануне объявили ему вотум недоверия. Да не просто объявили — более 50-ти представителей лейбористов ушли в отставку, в том числе две трети "теневого кабинета". И все — из-за разногласий с Корбином. В итоге всё закончилось словесной перепалкой прямо в зале Парламента. "Может быть, в интересах моей партии, чтобы ты сидел здесь. Консерваторы на твоем фоне только выигрывают. Но это явно не в национальных интересах. Так что ради всего святого, мужик, уходи!" – не сдержался Дэвид Кэмерон.

Кто же может сменить Кэмерона на посту премьера? Свои кандидатуры выдвинули министр труда Стивен Крэбб и бывший министр обороны Лиам Фокс. Последний — фигура для Великобритании одиозная.

Именно он был инициатором военных операций в Ираке и Афганистане. Призывал ликвидировать лидера Ливии Муаммара Каддафи, когда тот был еще у власти. А совсем недавно предлагал поставлять Украине летальное вооружение. И убеждал правительство в том, что ему известно о планах России — господствовать от Прибалтики до Балкан.

Самая интересная подробность из биографии Фокса — что на посту министра обороны он продержался всего лишь год с небольшим. И ушел со скандалом. Дело в том, что Фокс предоставил доступ в оборонное ведомство своему другу, бывшему соседу и свидетелю на свадьбе. Тот называл себя советником министра, хотя на госслужбе не состоял. Под этим прикрытием вел переговоры с бизнесменами из других стран. Как потом выяснилось — лоббировал интересы оборонных корпораций и заключал выгодные контракты.

На фоне Фокса второй кандидат Стивен Крэбб – просто святой. Верный прихожанин церкви, вице-капитан сборной Палаты общин по регби, патрон группы поддержки британских инвалидов, музыкант. Модник – единственный, кстати, бородатый министр в кабмине. Единственная неувязочка. Крэбб голосовал против Брекзита. В отличие от Фокса – ярого евроскептика. Но Крэбб к обстоятельствам приспособился. И теперь призывает не сохранить Великобританию в составе Евросоюза, а хотя бы сохранить страну в её нынешнем виде. "Великобритания без Шотландии – это не Великобритания. Я уж не говорю о Северной Ирландии. Я действительно беспокоюсь, что референдум разделит наше общество и посеет панику и недоверие. Сейчас все смотрят в сторону Лондона, но не находят того, кому они могут поверить", — заявил Стивен Крэбб, министр труда и пенсий Великобритании.

И Шотландия, и Северная Ирландия всерьез говорят о том, чтобы провести референдумы о независимости. И остаться в ЕС. Ведь на референдуме они голосовали против Брекзита. Вроде бы и Брюссель не против. По крайней мере, несколько дней назад шотландский министр сельского хозяйства Фергюс Юинг заявил, что Евросоюз хотел бы видеть страну в своем составе.

На разведку в Брюссель отправилась первый министр Шотландии Никола Старджен. Пообщалась с президентом Европарламента Шульцем и главой Еврокомиссии Юнкером. И дала понять – Евросоюз готов идти на встречу. "К нашей позиции в Европе относятся с симпатией. Мы оказались в сложной ситуации. Мы покидаем Евросоюз без нашего желания. Я ни на кого не давила, а просто хотела выразить наше общее мнение. И нашла двери открытыми", — отметила Никола Старджен, первый министр Шотландии.

Тем временем, и в самой Англии набирает ход петиция с требованием провести повторный референдум. Сейчас её подписали уже 4 миллиона человек. Правда, и нынешние британские власти, и будущие кандидаты четко дают понять – обратного пути нет.

Возвращаясь к кандидатам — ожидается, что в ближайшее время на пост премьера будут баллотироваться бывший мэр Лондона Борис Джонсон и нынешняя глава МВД Тереза Мэй, напоминает телеканал "Россия 24".