В Шушенском под окнами домов растёт свалка


ГТРК "Красноярск"

Культуры нет, а культурные праздники есть. Жители Шушенского показали съёмочной группе "Вестей" помойку, которая будет встречать гостей фестиваля "Мир Сибири". Она существует там много лет, и ничего поделать местная власть не может.

Вокруг нашей съёмочной группы и местной свалки жители ближайшего дома собрались за считанные секунды. Это неравнодушные. Те, у которых наболело. Показывают фотографии: мусорная куча здесь порой возвышается в человеческий рост. Накануне нашего приезда вывезли, но уже накапливается.

- Администрация виновата. Они не следят, весь посёлок загажен. У меня родители сюда в 81 году переехали, здесь ни пылинки, ни соринки не было. Но тогда за это отвечали.

- Если коммунальные службы свои обязанности не выполняют, а вы заключили с ними договор, соответственно вы им платите деньги. А отследить, как они выполняют свои обязательства, это не обязанность администрации?

- Вообще это мы сами виноваты. Это наше родное разгильдяйство. От таких контейнеров, как в Красноярске, в Шушенском отказались — тоже антисанитария. Теперь к домам там подъезжает мусорная машина.

Справедливости ради отметим, что подъезжает три раза в сутки: два раза утром и один вечером. Подстроиться можно, уверены добропорядочные граждане, однако кому-то для этого просто не хватает культуры. В полиции края нам пояснили, что наказывать за мусор жителей должна административная комиссия. В Шушенском такая есть. "Был такой прецедент в прошлом году. Попробовали. Оказывается, надо предоставить или видеофотосъёмку, или должны быть двое понятых. — Но судебное заседание было? — Мы подали, но нам отказали, т.к. не было самих фактов", — пояснил заместитель главы посёлка Сергей Давыдов.

Табличку о съёмке возле помойки повесили сами жители. На камеру, понятно, средств ни у них, ни у бюджета нет. Получается, что ждать можно только помощи от законодателей, и только потом — цивилизованных туристов, которые привезут в район деньги. Оттуда, где наказание за мусор не покажется малым.