Россияне могут остаться без импортного алкоголя

В Россию могут прекратиться поставки импортного алкоголя. Это происходит из-за того, что импортеры столкнулись с дефицитом акцизных марок старого образца. Проблемы с получением акцизных марок уже повлекли приостановку или резкое снижение ввоза алкоголя отдельными компаниями.

В Россию могут прекратиться поставки импортного алкоголя. Это происходит из-за того, что импортеры столкнулись с дефицитом акцизных марок старого образца, пишет газета "Коммерсантъ". По ее сведениям, марки нового образца еще не напечатаны, так как не проведен конкурс на выбор подрядчика.

В настоящее время завершается выдача импортерам алкоголя акцизных марок старого образца. По ряду номенклатурных позиций она уже прекращена из-за отсутствия запасов марок на складе Центральной акцизной таможни.

Проблемы с получением акцизных марок уже повлекли приостановку или резкое снижение ввоза алкоголя отдельными компаниями, рассказали в Союзе импортеров алкогольной продукции.

Так, сложности появились у компаний Bacardi и Simple Group (крупный импортер зарубежных вин). При этом в SImple Group "успели запастись марками, и пока не испытывает сложностей. Но если до сентября марки не появятся, последствия будут очень болезненными.

Проблем с поступлением товара ритейлеры пока не ощутили. В X5 Retail Group и ГК "Дикси" отметили, что поставки алкоголя осуществляются в соответствии с графиком. Там считают, запасы продукции позволят обеспечить представленность алкогольного ассортимента на полках на время получения новых акцизных марок.

Правительство РФ в 2015 году продлевало до 1 сентября 2016 года сроки реализации алкоголя, маркированного акцизами старого образца. Минфин в середине июня сообщал о разработке поправок к постановлению правительства и продлении сроков реализации алкоголя со старыми марками до 1 сентября 2017 года.