Пентагон: "Ярослав Мудрый" подавал ложные сигналы


ТАСС

Российский сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" подавал ложные сигналы во время сближения с американским эсминцем Gravely, который прикрывал авианосец "Гарри Трумэн", заявили в Пентагоне. Минобороны России, в свою очередь, обвинило экипаж эсминца Gravely в опасном сближении с российским кораблем.

Российский сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" подавал ложные сигналы во время сближения с американским эсминцем Gravely, который прикрывал авианосец "Гарри Трумэн", заявили в Пентагоне.

Представитель ведомства объявлял ранее, что российский корабль класса 11540 Средиземном море прошел в 288 метрах от эсминца Gravely, и на расстоянии пяти морских миль (более девяти километров) от авианосца "Гарри Трумэн", передает РИА Новости.

В Пентагоне утверждают, что российский сторожевик намеренно пытался создать препятствия для маневрирования Gravely, сообщает Defence News со ссылкой на источник.

Сторожевик подал сигнал "шар-ромб-шар". Он означает "ограничение в маневрировании" по Международным правилам предупреждения столкновений судов в море. Российские моряки по УКВ-радио требовали от эсминца поддерживать безопасное расстояние", — пишет издание.

Gravely изменил курс и скорость, но, как утверждает источник, сторожевик также сменил курс. Это, утверждают в Пентагоне, говорит о том, что он не был фактически ограничен в возможности маневрировать.

Капитан эсминца предположил, что сторожевик намеренно пытался препятствовать операциям авианосца, добавляет Defence News.

Минобороны России, в свою очередь, обвинило экипаж эсминца Gravely в опасном сближении с российским кораблем "Ярослав Мудрый". По мнению ведомства, действия американских моряков грубо нарушили как международные правила, так и российско-американские соглашения.

Корабль РФ "следовал в международных водах постоянным курсом и скоростью и какого-либо опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю не осуществлял", подчеркнули российские военные.