Южноуральцы заняли два призовых места на Всероссийской олимпиаде по робототехнике


ГТРК "Южный Урал"

Школьники показали отличные результаты.

Представители Челябинской области заняли два призовых места на Всероссийской робототехнической олимпиаде, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал". В соревнованиях, которые в этом году были посвящены экологии, участвовали в общей сложности 18 команд из Челябинска, Копейска, Магнитогорска, Миасса, Сатки и Снежинска.

Школьникам удалось показать хорошие результаты. Так, в категории "Роботраффик" (сборка автоматизированных автомобилей, способных проехать по заданному маршруту) второе место заняла команда челябинского Дворца пионеров и школьников. В категории "Траектория: карта" третье место досталось ученицам челябинского лицея №153 — Дарье Архиповой и Марии Сырвачевой. Кроме того, еще пять южноуральских команд вошли в число 10 лучших. "В частности, ребята из Магнитогорска создали робота, умеющего различать мусор даже под опавшими листьями или в тумане. Этот проект заинтересовал министра связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова, приехавшего на открытие олимпиады. Он подробно расспросил школьников о принципах работы и пожелал им успеха", — рассказали в Доме юношеского технического творчества Челябинской области.

Не остались без наград и маленькие южноуральцы: в категории для дошкольников магнитогорцы выиграли специальный приз за проект "Агро-сити", в котором показано развитие сельского хозяйства от крестьянства до использования наножуков и "зеленых крыш". Отметим, что лучшие участники попадут в состав сборной России для участия во Всемирной олимпиаде в Индии.