На озере Арахлей заработала международная "Летняя школа" молодых учителей


ГТРК "Чита"

Вверх по ступеням мастерства. На озере Арахлей ведёт работу всесибирская "Летняя школа" молодых учителей и учёных из районов Забайкальского края. На 15-м юбилейном сборе собрались около 200 участников, чтобы у опытных коллег взять уроки профессионального обучения.

Вверх по ступеням мастерства. На озере Арахлей ведёт работу всесибирская "Летняя школа" молодых учителей и учёных из районов Забайкальского края. На 15-м юбилейном сборе собрались около 200 участников, чтобы у опытных коллег взять уроки профессионального обучения. О секреты успеха преподавания, узнавали и наши корреспонденты.

Век живи, век учись! Эта поговорка касается и учителей, которые приехали сюда вместо отдыха от трудовых будней, чтобы сесть за парты школы молодого педагога. Один из уроков в расписании для учителей: интеллектуальные препятствия. Опытом делится практикующий тренер-эксперт. Отмечает, с начинающими педагогами работать легко и интересно, в профессиональных дискуссиях рождаются новые идеи. Жанар Ташлетова, тренер-эксперт г. Омск, рассказывает: "Достаточно замотивированные, горящие и желающие узнать что-то новое. В конце наших занятий мы постоянно разговариваем, рефлексируем, и об этом уже говорят, что вот это вот я точно заберу с собой и это будет в моей копилке, наверное, это самое главное".

Повышают профессиональный уровень и иностранные гости. Джейм Садока родом из восточной Африки. В южном Судане обучает английскому разговорному языку. В летнюю школу педагогов приехал не только за багажом знаний, но и для знакомств. Джейм Садока, поделился: "Мне нравится знакомиться с людьми, очень замечательно. Приехал смотреть на новых людей. Я учил русский язык, сейчас большой прогресс. Мне нужна практика, больше практики, поэтому это очень хорошо, поэтому я здесь".

Возраст участников от 18 до 35 лет. Их разделили на шесть отрядов, молодые педагоги живут по распорядку дня. Днём усваивают образовательную программу, вечером реализуют творческий потенциал. Педагог из Китая Шао Инцзе с русским именем Матрена в летней школе уже третий раз. Вспоминает своё первое прибытие в лагере. Шао Инцзе: "Романтическая встреча с Арахлеем. Ко всем добрым русским друзьям. Это самое интересное, я считаю: это я первый раз слушала интересные лекции известных русских учёных и профессоров. Здесь первый раз мне сделали красивую русскую причёску и принесли тёплую воду. Я первый раз получила так много красивых укусов комаров, и в этих комарах сразу же течёт российско-китайская кровь".

Здесь обучают не только педагогов, но и студентов. Опытные наставники готовят будущих историков и археологов. Организаторы считают, что полученные знания станут одной из составляющих фундамента профессиональной деятельности. Ведь 1 сентября многие из них впервые придут в учебные заведения в качестве педагогов.