Михалков призвал к гуманизму по отношению к арестованному главе РАО

Никита Михалков, глава Союза кинематографистов РФ, президент Российского союза правообладателей, готов ходатайствовать перед следствием о более мягкой мере пресечения для директора Российского авторского общества Сергея Федотова, подозреваемого в мошенничестве.

Никита Михалков, глава Союза кинематографистов РФ, президент Российского союза правообладателей (РСП), готов ходатайствовать перед следствием о более мягкой мере пресечения для директора Российского авторского общества Сергея Федотова, подозреваемого в мошенничестве, передает ТАСС.

"Я не адвокат, не следователь, не прокурор, не судья. Я убежден, что каждый должен заниматься своим делом. Но по-человечески полагаю, что мера пресечения Сергею Федотову могла бы носить более гуманный характер", — сказал он.

Михалков уверен, что сам Федотов тоже заинтересован в том, чтобы были расставлены все точки над i, а правда восторжествовала. Он выразил надежду, что расследование будет идти профессионально и непредвзято. Объективное изучение вопроса принесет свои положительные результаты, считает режиссер.

"Наши отношения с ним, начиная с первого дня знакомства, строились на следующих принципах — открытость, прозрачность и обязательность, — сказал Михалков. — В любых отношениях для меня эти принципы — ключевые. И со мной Сергей Федотов всегда эти принципы соблюдал".

Михалков также сообщил, что прокомментировать ситуацию вокруг РАО не может. "Затруднительно давать какие-либо комментарии об организации, в которой я никогда не работал, и к которой, по сути, не имею никакого отношения", — подчеркнул он.

Вместе с тем, режиссер отметил, что участвовал вместе с Федотовым в разработке современной системы защиты авторских прав. Он увидел в нем блестящего профессионала, глубокого аналитика и специалиста в отраслевых вопросах.

Но это, продолжил Михалков, абсолютно не исключает того, что в недрах такой большой компании как РАО вольно или невольно могли быть совершены те или иные нарушения разной степени тяжести Он призвал объективно разобраться в ситуации, чтобы под горячую руку не попытались воспользоваться ситуаций и захватить или разрушить и без того "хрупкую, так долго создаваемую конструкцию защиты авторских прав наших соотечественников".

Михалков заявил, что ничего не знает о "несметных богатствах" Сергея Сергеевича Федотова. "Ничего сказать об этом не могу, потому что ни на одном из обсуждаемых в прессе объектов я не был", — пояснил он.

Михалков также рассказал, что является крестным отцом сына Федотова. "Когда у семьи Федотовых родился мальчик, они обратились ко мне с просьбой стать его крестным отцом. Это предложение я принял, и чуть больше года назад в Свято-Тихоновском монастыре мы окрестили моего полного тезку — Никиту Сергеевича Федотова".

Главу РАО Сергея Федотова задержали после допроса в отделении полиции. Из свидетеля он стал подозреваемым. Ему инкриминируется часть 4 статьи 159 УК РФ — "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Максимальное наказание по ней составляет до 10 лет заключения. Таганский суд арестовал гендиректора РАО до 17 августа. Защита уже обжаловала это решение в Мосгорсуд. По данным полиции, Федотов незаконно отчуждал в собственность созданной им дочерней компании имущество, принадлежащее РАО. Ущерб, нанесенный организации, по предварительной оценке, превышает 500 миллионов рублей.