Губернатор: сельхозперепись позволит принимать правильные решения по развитию АПК


ГТРК "Пенза"

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет на всей территории России, в том числе Пензенской области с 1 июля по 15 августа. Ее значимость для экономики региона подчеркнул губернатор Иван Белозерцев.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет на всей территории России, в том числе Пензенской области с 1 июля по 15 августа. Ее значимость для экономики региона подчеркнул губернатор Иван Белозерцев. "Главная цель этого важного федерального обследования — собрать максимально полные и достоверные сведения о состоянии сельского хозяйства, его структуре, его потенциале, как он используется сейчас, и что мешает раскрыть его в полном объеме. Где нужна помощь государства, а где самим необходимо подтянуться", — сказал глава региона.

По его словам, итоги прошлой переписи, проводившейся в 2006 году, позволили формировать направления развития сельского хозяйства. В частности, в Пензенской области взят курс на развитие бройлерного птицеводства, переработку молока, производство мяса индейки, развитие растениеводства, молочного животноводства и свиноводства. "Очень важно, чтобы люди, занимающиеся сельским хозяйством, не опасались этого обследования и честно отвечали на вопросы. Часто приходится сталкиваться с мнением, что перепись проводится для того, чтобы ввести какие-то новые налоги, сборы. Это не так! Когда владеешь достоверной информацией, легче принять верное решение, легче определить и тактические планы, и перспективные", — подчеркнул Иван Белозерцев.

Он отметил, что конечная задача развития сельского хозяйства в области очень простая — обеспечить собственными качественными продуктами питания население, выйти с ними на межрегиональный уровень и, даже, на международный. Создать максимальное количество рабочих мест на селе, улучшить быт сельчан. По мнению главы региона, перепись даст и социальную информацию о том, чем сегодня живет село.

"Уважаемые земляки, от того, насколько добросовестно мы выполним свой гражданский и общественный долг, приняв участие в переписи, будет зависеть эффективность экономических программ, развитие всего региона, и в том числе развитие сельскохозяйственного производства — а эта отрасль экономики в области вторая по значимости. Я уверен, мы справимся с этой очень нужной для нас и для всей страны задачей", — резюмировал губернатор.