Мэр Москвы открыл Шестой урбанистический форум

В московском "Манеже" открылся урбанистический форум. Он стал в этом году самым масштабным, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, на форум приехали более 70 делегаций из десятков стран и регионов России. Этот форум стал самым представительным в истории.

В московском "Манеже" открылся урбанистический форум. Он стал в этом году самым масштабным, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, на форум приехали более 70 делегаций из десятков стран и регионов России. Этот форум стал самым представительным в истории, передает ТАСС.

"Москва динамично развивается и сегодня ее площадка становится все более интересной для экспертов, архитекторов, управленцев", — сказал Собянин. Интерес к форуму, отчасти, связан и с тем, что его перенесли с зимы на лето, считает он. Мэр также отметил, что проблемы развития городов требуют нового осмысления и новых урбанистических решений. По его словам, большие города первыми на себе ощущают все проблемы и вызовы. Но у них и больше возможностей для развития.

Расхожее мнение о том, что большие города входят в конфликт с регионами, в которых развиваются, не совсем верно, полагает Собянин. Он уверен, что большие города, наоборот, становятся центрами притяжения инвестиций, новых услуг для жителей, площадками для сбыта продукции из регионов, финансовыми центрами для развития целых стран.

Мировые города не только жестко конкурируют друг с другом, уверен Собянин. Они дополняют друг друга, обеспечивая связи между странами в области культуры, экономики, обмена опытом. "У нас одни и те же проблемы, современные вызовы — миграция, безопасность, скученность городов, развитие инфраструктуры", — сказал мэр.

Все эти проблемы требуют решений. Они невозможны без системных подходов и программ, новых технологий и крупных мегапроектов. "Именно этим направлениям урбанистики — технологиям и мегапроектам посвящен открывшийся форум", — сказал Собянин.