В программу "Доступная среда" впервые включили учреждения дошкольного образования


ГТРК "Алтай"

17 миллионов рублей из федерального бюджета выделяют детским садам Алтайского края на обучение и реабилитацию детей с ограниченными возможностями.

В программу "Доступная среда" впервые включили учреждения дошкольного образования. 17 миллионов рублей из федерального бюджета выделяют детским садам Алтайского края на обучение и реабилитацию детей с ограниченными возможностями. Федеральные средства направят на обустройство зданий и закупку специального оборудования. По 1,5 миллиона рублей получат 11 учреждений Барнаула, Новоалтайска, Заринска, Ярового, а также Благовещенского, Пав”ловского и Целинного районов.

Государственная поддержка позволит создать для особенных детей целый образовательный комплекс, — говорит председатель комитета по образованию Целинного района Наталья Лисавенко. В Барнауле по программе "Доступная среда" создадут ещё и тренировочные комплексы для огневой подготовки "Паралимпийский стрелок" и отработки правил противопожарной безопасности "Юный пожарный". Тренировочные комплексы откроют на базе краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения "Алтай". На эти цели из краевого и федерального бюджетов планируется направить 1,5 миллиона рублей. Ещё три миллиона потратят на покупку специальных микроавтобусов для детей-инвалидов. Их получат две школы-интерната, где учатся дети с нарушением опорно-двигательного аппарата.