Возобновились судебные слушания в отношении полицейского Сергея Клевакина


ГТРК "Иртыш"

В Октябрьском районном суде Омска сегодня возобновились судебные слушания в отношении высокопоставленного полицейского Сергея Клевакина. В марте с него сняли обвинения в превышении должностных полномочий и получении взятки.

В Октябрьском районном суде Омска сегодня возобновились судебные слушания в отношении высокопоставленного полицейского Сергея Клевакина. В марте с него сняли обвинения в превышении должностных полномочий и получении взятки. Правда, с таким решение не согласилась прокуратура. Гособвинители сумели обжаловать оправдательный приговор и вновь усадили Клевакина на скамью подсудимых.

Это судебное заседание должно было состояться еще в понедельник. Тогда по просьбе адвоката в процессе объявили перерыв. Сегодня слушания возобновились. Перед взором Фемиды отстраненный от должности, но не уволенный зам начальника УМВД России по Омской области. В статусе подсудимого Сергей Клевакин уже второй раз. 15 марта его оправдали, но прокуратура это решение суда оспорила, и 2 июня приговор был отменен.

К новому процессу Клевакин подготовился — усилил линию защиты еще одним адвокатом и, видимо, не зря. Ведь первым делом гособвинитель потребовал вновь заключить подсудимого под стражу. Видимо, в расчете начать проигранное дело с чистого листа. Сам Клевакин, который еще в бытность первого судебного процесса почти полгода провел в СИЗО, в ответ на ходатайство разразился весьма эмоциональной тирадой. В итоге с Кревакина взяли подписку о невыезде. Доводы гособвинения оказались несостоятельны. Впереди вновь судебный процесс, в котором будут рассмотрены доводы "за" и "против" виновности подсудимого. Обстоятельства дела, кстати, не изменились. Клевакина по-прежнему обвиняют в превышении должностных полномочий и получении взятки.

По версии следствия, в 2012 году Клевакин помог знакомому предпринимателю победить в конкурсе на приобретение жилья для полицейского ведомства. На квартиры выделили 29 миллионов рублей, но обошлось жилье почти на 10 миллионов дешевле. Часть оставшихся в результате сделки денег в виде "отката" получил Клевакин. Так, по крайней мере, считают силовики, и, по их мнению, Клевакин заслуживает жесткого наказания.

Сам Клевакин по-прежнему утверждает, что не получал взятки, а обратился к знакомому предпринимателю, потому что иного способа приобрести служебное жилье не было. Именно на этих доводах, кстати, и был построен оправдательный приговор. Что в противовес этого подготовят гособвинители — покажет время и следующие судебные заседания.