Тема:

"Пакет Яровой" 5 лет назад

Совфед изменит "пакет Яровой", если операторы докажут повышение тарифов

Совет Федерации может внести изменения в антитеррористический пакет законов.

Совет Федерации может внести изменения в антитеррористический пакет законов, который накануне был одобрен сенаторами 29 июня.

Его в СМИ уже называют "пакет Яровой". Хотя предложения, о которых идет речь, были разработаны двумя авторами: председателем комитета Госдумы по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым.

Данные поправки могут коснуться обязанности операторов сотовой и интернет-связи хранить данные о разговорах пользователей. После одобрения пакета этих законов Совфедом представители сотовых операторов заявили, что теперь цены на их услуги могут вырасти в 2-3 раза.

Озеров, со своей стороны, заявил, что пока заявления сотовых операторов о неизбежном росте тарифов для пользователей являются "эмоциональными и не подкрепленными расчетами".

При этом он заверил, что Совет Федерации будет внимательно отслеживать этот вопрос, передает РИА Новости. "Если операторы объективно докажут, что пользователям сотовой связи и Интернета грозит значительноеповышение тарифов, то Совет Федерации вновь вернется к этой норме закона и в случае необходимости внесет в нее изменения", — пообещал сенатор.

Он также напомнил, что данные поправки должны вступить в силу лишь с 1 июля 2018 года. Так что, по мнению Озерова, до этого времени "нет никаких юридических оснований" говорить о повышении тарифов.

При этом, считает Озеров, у сотовых операторов есть возможность совместно с правительством определить сроки, порядок и объем информации, которую закон обязывает их хранить.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 30 июня сообщил, что антитеррористический пакет законов поступит президенту и будет им рассматриваться. Однако пока, по словам Пескова, каких-либо решений президентом не принималось, передает ТАСС.

Ранее пресс-секретарь президента сообщил журналистам, что Путин в курсе критики в отношении "пакета Яровой".

30 июня Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ призвал Владимира Путина не подписывать пакет антитеррористических поправок. По мнению членов СПЧ, ряд правовых норм в этих законах являются неопределенными, противоречивыми и неконституциональными.

Пакет новых законов, который Совет Федерации одобрил накануне, обязывает операторов связи в течение трех лет хранить информацию о звонках, текстовых сообщениях, фотографиях, а также звуковых и видеофайлах. В течение полугода будут сохраняться также данные о содержании разговоров и переписки.