В воронежском саду дети спали на подушках с ртутью

В Воронежской области следователи проверяют сразу два детских сада. В одном из них воспитанник получил ожог, когда на него опрокинули кастрюлю с супом, во втором дети спали на подушках с ртутью.

В Воронежской области следователи проверяют сразу два детских сада. В одном из них воспитанник получил термический ожог, во втором дети спали на подушках с ртутью.

28 июня в медицинское учреждение обратились родители двухлетней девочки, которая посещала один из детских садов Воронежа. Забрав дочку из сада, родители нашли у нее в волосах шарики ртути и сразу же показали ребенка врачу.

На следующий день в дошкольное учреждение нагрянули специалисты ГО ЧС и управления Роспотребнадзора. Во время проверки она обнаружили повышенное содержание паров ртути в помещении. Допустимая норма содержания этого вещества в воздухе оказалась превышена вдвое, а в подушке, на которой спала малолетняя девочка, – в 10 раз.

Как сообщили в Следственном управлении СК РФ по Воронежской области, по данному факту ведется процессуальная проверка.

В ведомстве сообщили о нарушениях в еще одном воронежском детсаду. В СМИ появилась информация о том, что трехлетний воспитанник дошкольного учреждения серьезно обжег лицо и шею.

Следователи установили, что 28 июня работница детсада опрокинула на малыша кастрюлю с горячим супом. Ребенку потребовалась госпитализация. Возмущенная бабушка малыша сообщила о случившемся журналистам.

"Следователями по данному сообщению проводится проверка по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ – "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". По ее результатам будет принято процессуальное решение", – сообщили в следственном управлении.