Арестован экс-замначальника УВД по Чите, имевший связи с бандой Осинцева


ГТРК "Чита"

Дела минувших лет. Расследование преступной деятельности печально знаменитой читинской банды "Осиновских" добавляет всё новых подозреваемых. Сегодня Ингодинский суд Читы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Андраника Амиряна.

Дела минувших лет. Расследование преступной деятельности печально знаменитой читинской банды "Осиновских" добавляет всё новых подозреваемых. Сегодня Ингодинский суд Читы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Андраника Амиряна, бывшего заместителя начальника управления внутренних дел по городу Чите. Заседание суда носило закрытый характер, в том числе и для журналистов.

Напомним, по версии следствия, в 2003 году Амирян, являясь сотрудником подразделения, которое занималось раскрытием имущественных преступлений, фактически организовал в Чите разбойное нападение на владельца дорогостоящего внедорожника. Преступной группе "Осиновских" он помог с информацией на владельца иномарки. Егор Марков, старший помощник руководителя СУСК РФ по Забайкальскому краю, добавил: "По нашим данным, в 2003 году Амирян организовал похищение дорогостоящего внедорожника в Чите. Амерян сообщил членам организованного преступного сообщества фамилию, имя, отчество владельца внедорожника, адрес его места жительства, государственный номер автомобиля. В результате, в феврале 2003 года преступники напали на владельца внедорожника, избили его и похитили автомашину".

Итак, Андроник Амирян взят под стражу. При избрании меры пресечения суд учёл доводы следствия о том, что, оставаясь на свободе, Амирян может скрыться от органов следствия либо может оказать давление на свидетелей и других участников. Расследование уголовного дела продолжается.