Изобретатель электронных браслетов сядет на 3 года и 8 месяцев


Russian Look

Замоскворецкий суд Москвы приговорил производителя электронных браслетов Николая Мартынова к 3 годам и 8 месяцам колонии общего режима по делу экс-главы ФСИН. Ему также назначен штраф 500 рублей.

Замоскворецкий суд Москвы приговорил производителя электронных браслетов Николая Мартынова к 3 годам и 8 месяцам колонии общего режима по делу экс-главы ФСИН. Ему также назначен штраф 500 рублей, передает РИА Новости.

Прокурор попросил для Мартынова четыре года колонии общего режима. Мартынов был взят под стражу в зале суда. Иск потерпевшей стороны суд оставил без рассмотрения.

Представитель ФСИН поддержал гособвинение. "Прошу вынести максимально возможное наказание с учетом позиции следователя", — сказал он. Учреждение также заявило иск на 3 миллиарда рублей и требует возместить его субсидиарно, то есть разделить выплаты между всеми фигурантами дела.

Мартынов сказал в суде, что сожалеет о том, что ему пришлось платить "откаты" и изготавливать свои устройства за две компании. "Я владелец предприятия по изготовлению электронных браслетов и готов этими устройствами компенсировать нанесенный ущерб", — сказал Мартынов.

Он попросил предоставить ему возможность ухаживать за больной раком женой и, как ученому и изобретателю, дать возможность быть полезным обществу. Мартынов является изобретателем и производителем электронных браслетов СЭМПЛ. Они одеваются для контроля за подследственными, содержащимися под домашним арестом.

В отношении 62-летнего подсудимого было заведено уголовное дело. Оно выделено в отдельное производство из большого дела о хищениях во ФСИН и рассматривалось в особом порядке. Мартынов пошел на сделку со следствием. Он также готов компенсировать ущерб государству, поставив 7 тысяч новых комплектов контрольных электронных браслетов. Его адвокаты отметили, что предприниматель — единственный из "дела ФСИН", кто признал вину и изобличил остальных участников преступления.

Мартынов является гендиректором ООО "НПФ МЕТА (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) — компании, которая была подрядчиком по поставке указанных браслетов. В марте 2015 года следствие заключило его под стражу, но в июле того же года перевело на домашний арест. Эта мера пресечения сохранялась по сей день.

В 2010-2012 годах обвиняемый в составе организованной преступной группы, которую возглавлял на тот момент главой ФСИН Александр Реймер, похитил бюджетные деньги, выделенные для обеспечения ведомства электронными браслетами.

Закупка этих систем, как установило следствие, была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Вместо 19 тысяч рублей, браслеты закупались ведомством за 108 и 128 тысяч рублей.

Бюджету России нанесен ущерб на сумму не менее 2,7 миллиарда рублей. По данным следствия, Мартынов передал Реймеру более 140 миллионов рублей наличными в качестве "отката".