Триста детей срочно развезут по домам из оздоровительного лагеря "Юность"


ГТРК "Южный Урал"

Триста детей срочно развезут по домам из оздоровительного лагеря "Юность". Существует реальная угроза жизни и здоровью детей. Судебные приставы запретили эксплуатацию лагеря.

Существует  реальная угроза жизни и здоровью детей. Судебные приставы запретили эксплуатацию этого учреждения. Срок наказания за административное правонарушение — 60 суток, то есть до 29 августа 2016 года. По сути, это означает, что работа лагеря в этом сезоне завершена. Причина — повторное нарушение требований противопожарной безопасности, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал" со ссылкой на пресс-службу УФССП по Челябинской области.

Плановая выездная проверка лагеря "Юность", расположенного в Аргаяшском районе на озере Увильды, сотрудниками надзорного отдела ГУ МЧС России по Челябинской области состоялась еще 2 июня 2016 года. В списке нарушений — более 20 пунктов. Среди них отсутствие пожарной сигнализации в помещениях прачечной, медицинского пункта, изолятора, склада спортзала, столовой, котельной. На путях эвакуации отсутствуют знаки пожарной безопасности, в других помещениях лагеря нет табличек с номерами телефонов для вызова пожарной охраны, не укомплектованы пожарные краны рукавами и стволами, пожарные шкафы выполнены из горючих материалов, выявлены серьезные нарушения в ведении журналов учета и осмотра огнетушителей, ширина выхода из танцевального зала значительно уже норматива, лестница из танцзала выполнена с нарушениями.

Но на судебное заседание представитель детского учреждения не явился. Однако суд признал возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Инспектор надзорного органа сообщил, что нарушения требований безопасности в лагере не только не устраняются, но их становится больше. Огнетушители находятся на складе, наружный водопровод и пожарные краны срезаны, наружное пожаротушение ничем не обеспечено. 

Еще прошлым летом в ходе проверки Госпожнадзора также были выявлены нарушения противопожарной безопасности, но с тех пор ничего не изменилось, это и стало основанием применения к детскому учреждению санкций за повторное совершение административного правонарушения. Судебные приставы уведомили руководство лагеря о возбуждении исполнительного производства, вручили требование о немедленном исполнении постановления. В настоящее время решается вопрос о вывозе детей, а их более 300, по домам.

Директор лагеря намерен обжаловать постановление о запрете эксплуатации, но решение суда носит характер немедленного исполнения. В противном случае учреждение ждут санкции, связанные с принудительным исполнением, а это исполнительский сбор, административная и уголовная ответственность руководителя. В связи с запретом эксплуатации детского учреждения судебные приставы обращаются к родителям отдыхающих детей и просят вывезти их из лагеря.