Оренбурженка отсудила у стоматологической клиники 365 тысяч рублей за потерянный зуб


ГТРК "Оренбург"

Оренбурженка выиграла процесс против стоматологической клиники, отсудив 365 тыс. рублей за некачественное лечение.

Областной суд оставил без изменения решение первой инстанции — Новосергиевского райсуда. С частной стоматологической клиники в пользу пациентки будет взыскано 365 тысяч 12 рублей 70 копеек за "потерю" зуба.

Осенью 2012 года женщина обратилась к врачу с жалобами на боль. Стоматолог пролечил ей зуб за 2 тысячи 300 рублей. Но болезненные ощущения не прошли. Пациентка вновь пошла в клинику с жалобами, ей повторно помогли. Причем бесплатно. В августе 2015 года женщина поехала отдыхать с семьей за границу. Там ее начали беспокоить головокружения, десна отекла. Она срочно вылетела в Москву. Столичные стоматологи обнаружили брак в работе оренбургских коллег. "В корневом канале зуба врачом были отломлены и оставлены обломки мединструментов, некоторые из них попали в пазуху носа, где произошло воспаление и загноение. Женщине удалили зуб и обломки стоматологических инструментов", — сказано в сообщении судебного органа.

Женщина обратилась за возвратом денег в клинику, где ей некачественно пролечили зуб. Там отказались компенсировать причиненный вред. Тогда пациентка пошла в суд с иском о взыскании понесенных расходов на лечение, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов. В итоге суд взыскал с частной поликлиники расходы на лечение, компенсацию морального вреда и средства и на проведение медицинской экспертизы.