Экспертный совет обсудил в Ростове экономическую стратегию до 2030 года


ГТРК "Дон-ТР"

Импортозаместить не только продукты, но и оборудование, и технологии - такую цель поставили перед Ростовской областью на прошедшем в донской столице экспертном совете. Он собирался для того, чтобы разработать этапы экономической стратегии-2030.

Импортозаместить не только продукты, но и оборудование, и технологии — такую цель поставили перед Ростовской областью на прошедшем в донской столице экспертном совете. Он собирался для того, чтобы разработать этапы экономической стратегии-2030.

На общероссийском фоне темпы импортозамещения в донском регионе высокие, но в промышленной отрасли есть то, что их тормозит. Трудовой стаж Анатолия Васильевича — 56 лет. Все эти годы он работал инженером: создавал механизмы для сельхозтехники. Его комплексы для приготовления премикса и комбикормов стоят на многих свиноводческих фермах России. "Работа живая. Сделал — видно, что сделал и как все работает. Вот на той же птицефабрике, что недалеко, установлен весь комплекс наших машин", — говорит ведущий научный сотрудник отдела механизации и животноводства Всероссийского научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства (ФГБНУ ВИМ) Анатолий Смоленский.

Сегодня Анатолий Васильевич вместе с другими специалистами получает медаль "Лучший инженер Дона". Церемония награждения дает старт заседанию экспертного совета по импортозамещению Ростовской области. Такой сценарий выбран неслучайно: именно разработка новых технологий, считают в правительстве региона, должна стать очередным этапом перехода с импортного оборудования на отечественное. "Главное, чтобы благодаря усилиям промышленников по итогам работы пяти месяцев также сохранился высокий индекс, порядка пяти процентов. По прогнозу следующего года, мы также будем в большом плановом плюсе", — комментирует первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков.

На заседании отмечают, что темп развития импортозамещения в Ростовской области — один из самых высоких в стране. Правда, пока реализован не весь потенциал. Аналоги иностранным продуктам и сырью найдены, но по новой отечественной схеме нужно перестроить весь процесс производства. "Нет системы единообразной и целостной, которая была бы способна к единому и целостному процессу — от разработки инновации до ее коммерческой реализации в производство. Наша задача найти экономическую и промышленную политику для создания такой системы", — поясняет министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.

Это положение станет основой для формирования стратегии-2030. Уже расставлены основные акценты: промышленность и сельское хозяйство. При профильных министерствах созданы рабочие группы, которые формируют план развития. Свои идеи могут предложить и крупные предприятия, которые работают в этих секторах экономики.