30 тысяч гектаров тайги горит в Иркутской области


ГТРК "Иркутск"

За сутки лесных пожаров в регионе стало на полторы тысячи гектаров больше. В Иркутск прилетел заместитель министра МЧС страны Леонид Беляев. Теперь данные поступают в штаб каждые два часа.

За сутки лесных пожаров в регионе стало на полторы тысячи гектаров больше. В Иркутск прилетел заместитель министра МЧС страны Леонид Беляев. Теперь данные поступают в штаб каждые два часа.

Каждый день лесным пожарам в Иркутской области противостоят почти полторы тысячи человек и 200 единиц техники. Бойцы МЧС спасают лес. Тушат с земли и с воздуха, но пламя охватывает всё новые территории. Только за последние сутки площадь лесных пожаров выросла в регионе почти на полторы тысячи гектаров. Заместитель министра МЧС Леонид Беляев теперь лично следит за тем, как идет борьба со стихией. Накануне генерал-лейтенант побывал в Чите, но там он лишь поблагодарил своих подопечных за работу. А вот в Иркутске придется задержаться. В Прибайкалье горит 30 тысяч гектаров тайги.

— Поднимайте все свои резервы, не дожидаясь, когда наступит дальнейшее увеличение площади. Подтягивайте сюда резервы. Давайте вместе сядем, сообща примем решение. Что вам нужно, чтобы сюда перебросить людей, технику? Будем всецело помогать и поддерживать, — говорит заместитель министра МЧС РФ Леонид Беляев.

Отныне каждые два часа в штаб МЧС будет поступать оперативная информация. Необходимо максимально эффективно координировать действия Агентства лесного хозяйства и спасателей, — считает генерал. Если понадобится, спасатели готовы стянуть в Иркутскую область дополнительные силы.

— Оперативный штаб должен работать не 24, а 48 часов в сутки. Информация должна стекаться в любой момент. Никакого разделения нет, есть общая территория Иркутской области. И делиться мы не будем. Есть проблема, которую надо решать, — говорит замминистра МЧС.

В ближайшие дни борьба с огнем станет действительно жаркой. Солнечная погода в Приангарье продержится до воскресенья, при этом местами по области будут порывы ветра. Ближайший дождь ожидается в понедельник. Но изменить ситуацию могут только обильные осадки. Заместитель министра МЧС поручил подопечным составить список турбаз и санаториев, которые находятся в зоне риска.