Киев отказался обсуждать поправки в соглашении об ассоциации с ЕС

Обсуждать внесение поправок в текст соглашения об ассоциации с ЕС Киев не собирается, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Обсуждать внесение поправок в текст Соглашения об ассоциации с ЕС Киев не собирается, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Как заявил ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, голландские власти допускают внесение изменений в текст документа. Политик подчеркнул, что необходимо принять нормативно обязывающее решение, которое будет учитывать вопросы, поднятые на голландском референдуме. По словам Рютте, без этого ратификация соглашения невозможна, сообщает РИА Новости.

Однако, по словам украинского министра, в случае если кем-то рассматривается такая "возможность, то и Киев выдвинет свои предложения, ведь Украина тоже прошла за последние годы большой путь".

По словам Климкина, он не завидует правительству Нидерландов, оказавшемуся в "двусмысленном положении". При этом украинский дипломат подчеркнул, что сам референдум был не столько об ассоциации Евросоюза с Киевом, сколько об отношении к Европе и ее проблемам. Климкин заявил также, что "дискуссия, которая ведется сейчас в Нидерландах, — это их внутреннее дело".

Как известно, Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, подписанное в июне 2014 года, ратифицировали парламенты всех 28 стран-членов Евросоюза. Нидерланды при этом приняли решение провести в апреле 2016 года референдум по вопросу о целесообразности данного шага.

Более 38% участников поддержали ратификацию документа, против — 61%. Однако результаты голосования носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения.