Россия вышла на второе место в мире по употреблению шампанского


фото: Russian Look

Россия занимает второе место в мире по употреблению игристых вин, на первом месте – Бразилия.

Россия занимает второе место в мире по употреблению игристых вин, на первом месте – Бразилия. Об этом сообщил генеральный директор Международной организации виноградарства и виноделия Оран Жан-Мари.

Эффективнее всего потребление вина, по его словам, развивается на севере Европы, в Северной Америке и азиатских странах. Так, Китай стал пятым в мире по употреблению вина и восьмым по его производству. Все увереннее позиции на рынке виноделия занимают Бразилия, Новая Зеландия и Чили, добавил Жан-Мари.

В России ежегодно производится порядка 45-50 миллионов декалитров вина, рассказал "Интерфаксу" заместитель директора Всероссийского НИИ пивоваренной и винодельческой продукции РАН Александр Панасюк. Половина произведенного вина приходится на Краснодарский край.

Панасюк добавил, что в настоящее время растет качество российского вина. Что касается роста объемов, он ожидается через пять лет – когда вырастут недавно высаженные виноградники.

Потребление вина среди россиян растет – ежегодно гражданин нашей страны выпивает около 7 литров вина. Панасюк подчеркнул, что международные медицинские организации рекомендуют здоровым людям пить вино каждый день: мужчинам – 360 граммов, женщинам – 240.