В Калужской области появится российское фармацевтическое предприятие


ГТРК "Калуга"

Соглашение о строительстве фармпредприятия подписано в Калуге. Завод по производству высокотехнологичных фармацевтических субстанций и твердых лекарств расположится в Боровском районе.

Соглашение о строительстве фармпредприятия подписано в Калуге. Завод по производству высокотехнологичных фармацевтических субстанций и твердых лекарств расположится в Боровском районе. Предполагаемая сумма инвестиций составляет 450 миллионов рублей.

Завод будет принадлежать российской компании, которая уже успешно реализует программу импортозамещения. Её продукция позволяет заменить дорогостоящие импортные лекарства на доступные по цене, но не уступающие по качеству зарубежным аналогам. На заводе будут изготавливать препараты разного профиля, используемые преимущественно в таких направлениях медицины, как неврология, кардиология, трансплантология, хирургия, реанимация и гинекология. "По сохранению беременности мы уже зарегистрировали, он будет поставляться на рынок Российской Федерации с сентября этого года, и первая поставка будет в Калужскую губернию", — рассказал генеральный директор фирмы Искандар Исмагилов.

Новое предприятие будет запущено через три года. И к 2020 году, по словам Анатолия Артамонова, калужский фармкластер станет еще более серьезной производственной площадкой. Даже сейчас количество его резидентов составляет более 60 компаний. "Подписание соглашения это знаковое событие, это уже не только лабораторные исследования, это уже создание собственного производства, солидного", — сказал глава региона Анатолий Артамонов.