На Ямале полыхает 74 природных пожара


ГТРК "Ямал"

На сегодняшний день на Ямале полыхает 74 природных пожара, общая площадь которых составила более 1100 гектаров. Ситуация находится под бдительным контролем всех ведомств, участвующих в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На сегодняшний день на Ямале полыхает 74 природных пожара, общая площадь которых составила более 1100 гектаров. Ситуация находится под бдительным контролем всех ведомств, участвующих в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Об этом говорили на заседании Общественного совета при департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности автономного округа.

Тушение ведется в плановом режиме, опасности для населенных пунктов нет — отметили участники заседания. Численность сотрудников "Ямалспас", привлекаемых к тушению пожаров, составляет 413 человек, в том числе 69 руководителей тушения лесных пожаров, из них три руководителя тушения крупных пожаров и 15 летчиков-наблюдателей. Также к тушению привлекается 240 единиц сезонного состава, которые были набраны "Ямалспасом" именно на сезон, — сказал начальник управления противопожарной и спасательной деятельности департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Евгений Калашник.