Советник Астахова о его возможной отставке: надписи на заборах не комментируем

В некоторых российских СМИ появились данные об отставке детского омбудсмена Павла Астахова. Сообщалось, что уполномоченный уже написал соответствующее заявление. Советник Астахова Ренат Абдеев, комментируя это сообщение, заявил, что об "отставке" своего шефа узнал от журналистов.

В некоторых российских СМИ появилось сообщение об отставке уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова. Сообщалось, в частности, что омбудсмен уже написал соответствующее заявление.

О том, что уполномоченный вскоре покинет свой пост, написала в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) журналист Анастасия Кашеварова. По ее словам, этой информацией поделился некий источник "в кулуарах администрации президента", где новость об уходе Астахова "активно обсуждают".

"Как говорят в администрации, мотивом к написанию (заявления об отставке – прим.ред.) стало не столько то, что он понял всю мерзость своих заявлений и постов в "Инстаграме (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ), сколько претензии со стороны Управления по вопросам противодействия коррупции", – отметила Кашеварова. По ее данным, Астахов "через фирму сына какие-то там делишки проворачивал".

Вести.Ru попросили советника омбудсмена по информационной политике Рената Абдеева прокомментировать ситуацию. Абдеев сообщил, что узнал об "отставке" своего шефа из звонков журналистов.

"У нас такой информации нет", – сказал Абдеев, добавив, что "записи в чьих-то "Фейсбуках", надписи на заборах и в других отхожих местах" не комментирует.

По словам помощника Павла Астахова, сам уполномоченный сейчас находится в МИДе на мероприятии с участием президента России Владимира Путина.

О возможной отставке омбудсмена журналисты спросили пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Тот ответил, что пока такой информации нет.

Ранее ряд высказываний Павла Астахова вызвал большой резонанс в обществе и спровоцировал призывы к отставке омбудсмена. В частности, внимание общественности привлекли его фразы, произнесенные в беседе с детьми, пострадавшими на Сямозере в Карелии. Интернет-пользователи даже опубликовали онлайн-петицию с призывом лишить Астахова его должности.

Сам уполномоченный, комментируя итоги этого интернет-голосования, напомнил, что сайт, на котором оно проходит, зарегистрирован в США. Кроме того, для голосования на нем не нужна регистрация, поэтому там "могут голосовать боты".

Что же касается его беседы с детьми, пострадавшими на Сямозере, то Астахов пояснил: вызвавшая бурную реакцию фраза ("Как поплавали?") была грубо вырвана из контекста, а сам он (по совету психологов) просто пытался говорить с детьми на понятном им языке.